×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Как Россия получает дроны и компьютерные чипы через Казахстан

04.03.2024, 22:10
Коллаж Ulysmedia

Согласно данным издания The Wall Street Journal, несмотря на усилия США, Центральная Азия становится все более важным "трубопроводом" для России, поставляя различные товары, включая товары двойного назначения, такие как дроны и компьютерные чипы, передает Ulysmedia.kz.

Торговые маршруты через Казахстан и Кыргызстан служат путем для товаров из Китая в Россию, в том числе американского производства.

Этот путь становится критическим для России, обеспечивая поступление товаров западного производства, таких как микроэлектроника и автомобильные запчасти, в страну. Эти товары не только используются на поле боя, но и для личного потребления.

США и их союзники уже внесли товары двойного назначения в список санкций, включая компьютерные чипы и другие предметы, используемые в военных целях. Тем не менее, несмотря на эти усилия, поставки через Центральную Азию продолжаются.

Китай, по данным таможни, значительно увеличил экспорт товаров двойного назначения в Казахстан и Кыргызстан после начала войны в 2022 году. Эти товары, в конечном итоге, направляются в Россию.

Ранее, во время визита президента Казахстана в Германию, было заявлено, что Казахстан однозначно будет следовать санкционному режиму в отношении России.

Новости партнеров