×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Самый высокий рост в ЕАЭС: что говорит об инфляции министр нацэкономики

05.03.2024, 14:05
Коллаж Ulysmedia

По словам министра, для предотвращения роста цен на продукты нужно развивать перерабатывающую промышленность, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Стало известно, что среди стран ЕАЭС Казахстан показал самый высокий рост по инфляции. При этом отдельные продукты подорожали значительно больше, чем в других государствах.

Мнение министра

«Инфляция в феврале составила 9,5-9,7 процента. Более подробная информация появится сейчас. Как уже было сказано, мы заметили, что некоторые продукты питания подорожали на 1-1,5 процента. Как решить? Для этого, прежде всего, необходимо развивать перерабатывающую промышленность. В настоящее время правительство контролирует цены на 19 видов продуктов питания социального значения. В регионах есть местные фонды. Мы вмешаемся, если понадобится», — сказал Нурлан Байбазаров.

Он добавил, что в этом году через БРК и Агрокредитную корпорацию планируется выделить 100 млрд тенге на проекты в пищевой промышленности.

«Очевидно, что 100 миллиардов тенге недостаточно. Инвестиции должны быть увеличены. Мы это понимаем», - сказал министр.

Напомним, ранее сообщалось, что за год внешний долг Казахстана в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) увеличился почти на 1%.

Новости партнеров