×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

МИД озвучил позицию Казахстана по ситуации в секторе Газа

06.03.2024, 09:10
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что глава МИД Казахстана выразил особую тревогу в связи с затяжной гуманитарной катастрофой в секторе Газа, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу принял участие в чрезвычайной сессии, посвященной ситуации в Палестине.

Что обсуждали на сессии

Участники призвали к немедленному прекращению огня в секторе Газа и высказались за необходимость скорейшего разрешения палестино-израильского кризиса.

Что сказал Нуртлеу

Глава МИД РК отметил, что выходом из сложившейся катастрофы может быть только скорейшее прекращение боевых действий.

Он предложил использовать возможности Исламской организации по продовольственной безопасности и агентства KazAID для оказания чрезвычайной гуманитарной помощи жителям Газы.

«Казахстан призвал активизировать усилия по достижению мира, стабильности и безопасности для всех жителей региона, что представляется особо важным в преддверии предстоящего священного месяца Рамадан.

Министр подтвердил неизменную позицию Казахстана, в соответствии с которой единственным решением многолетнего конфликта является создание Палестинского государства в границах 1967 года на основе формулы «два государства для двух народов», утвержденной ООН», - говорится в сообщении.

Кто еще принимал участие

В работе сессии приняли участие главы МИД стран ОИС, в том числе Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, Иордании, Ирана, Турции, Марокко.

По итогам сессии была принята соответствующая резолюция.

Многие полагают, что палестино-израильский конфликт – это борьба евреев с мусульманами. На самом деле это про борьбу за территорию: две группы людей утверждают, что имеют право на одну и ту же землю. У этого конфликта есть конкретная дата начала. 14 мая 1948 года. День, когда отец-основатель Израиля Давид Бен-Гурион провозгласил создание государства Израиль. Палестинцы назвали этот день Аль Накбу – катастрофа.

Ulysmedia.kz составил хронологию событий самого длительного конфликта современности, не пытаясь определить тех, кто прав и виноват.

Новости партнеров