×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Квартиры и дорогие авто: как выплачивают алименты жители Алматы

11.03.2024, 14:15
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что самый большой долг по алиментам в Алматы на сегодня составляет 63 млн тенге, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Глава палаты частных судебных исполнителей Алматы Айдын Кайдаров рассказал, что в настоящее время в мегаполисе на исполнении более 18 тысяч дел по взысканию алиментов.

Самый большой долг по алиментам в Алматы на сегодня составляет 63 млн тенге.

«Среди 1 000 проблемных дел, где задолженность превышает три месяца, мы проводим активную работу. Неплательщики алиментов часто аргументирующие свои действия отсутствием постоянной работы, в связи с чем подвергаются принудительным мерам исполнения в виде арестов и ограничений со стороны ЧСИ», - сказал он.

В Алматы произошел беспрецедентный случай по передаче в счет погашения крупной задолженности по алиментам 3-комнатной квартиры в рамках заключенного медиативного соглашения должником.

«Также второй случай имеет место, где также должником передача половины своей доли в квартире в счет алиментов. Имеются примеры и принудительного изъятия имущества у должника. Недавно был изъят Лексус 570 у должника для дальнейшей реализации, БМВ. Всего с начала года изъято более 10 автомашин должников», - сказал он.

Кроме того, приостановление действия водительских прав действенно влияют на результат. На сегодняшний день ЧСИ Алматы выявляют дополнительные заработки должников, работающих в Яндексе.

Читайте также: «Задолжали триллионы: почему в Казахстане можно не платить алименты»

Новости партнеров