×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Глава Минюста не смог ответить, кто должен отвечать за преступления Болата Назарбаева

13.03.2024, 13:46
Коллаж Ulysmedia

Министр юстиции Азамат Ескараев не смог ответить на вопрос о том, кто должен нести ответственность за преступления, совершенные братом бывшего президента Болатом Назарбаевым, передает Ulysmedia.kz.

Что сказал глава Минюста

В кулуарах мажилиса у Азамата Ескараева спросили, кто должен нести ответственность за преступления, которые были совершены Болатом Назарбаевым при жизни.

После смерти брата экс-президента продолжают поступать заявления о рейдерском захвате и ряде других преступлений.

"Мы гражданское ведомство, с этим нужно обращаться в правоохранительные органы", - ушел от ответа глава Минюста.

История

Болат Назарбаев умер 13 ноября 2023 года.

В 2020 году брат экс-президента лишился своих главных активов, которые приносили ему доход – крупнейшего в Казахстане рынка “Алтын Орда” в Алматы, авторынка “Барыс” и оптового рынка “Барыс-4”. В тот год государство оспорило сделки по приватизации, и все эти активы были вначале национализированы, а после проданы другим инвесторам.

Кроме этого, незадолго до смерти стало известно, что прокуратура инициировала изъятие принадлежащих Болату Назарбаевe земель в Казахстане. По данным некоторых источников, ему принадлежали 59 участков общей площадью 244 га. Как и в случае с рынками было выявлено, что все эти земли брат экс-президента приобрёл при достаточно “сомнительных обстоятельствах”.

Ни для кого не секрет, что Болат Назарбаев обладал внушительной коллекцией недвижимости как в Казахстане, так и за пределами страны. Многие активы он потерял при разводе с одной из жён, а затем недвижимость и вовсе оказалась под угрозой конфискации на фоне проблем клана Назарбаевых после Январских событий 2022 года. Ulysmedia рассказывал, какое наследство оставил после себя брат экс-президента страны и что может достаться наследникам Болата Назарбаева. 

Новости партнеров