×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Министры здравоохранения стран ШОС встретились в Астане

15.03.2024, 01:23
gov.kz

В столице Казахстана состоялось седьмое заседание министров здравоохранения стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Стороны обсудили ряд важных вопросов, включая доступ к безопасной питьевой воде, и приняли план сотрудничества на ближайшие два года, передает Ulysmedia.kz.

В рамках ШОС страны намерены укреплять кадровый потенциал, первичную медико-санитарную помощь и развивать медицинский туризм. Важным аспектом также стал обмен лучшими практиками.

Казахстан призвал других участников ШОС локализовать производство лекарственных препаратов на своей территории и увеличить долю их на местных рынках до 50%.

На заседании также присутствовал глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), который отметил большой потенциал сотрудничества между Европой и Китаем в области здравоохранения.

Министр здравоохранения Казахстана, Акмарал Альназарова, выразила заинтересованность в сотрудничестве с Китаем в области локализации медицинского оборудования и развития высоких технологий в системе здравоохранения.

Это заседание подтвердило важность сотрудничества между странами ШОС в области здравоохранения и обмена опытом для улучшения медицинского обслуживания в регионе.

Новости партнеров