×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Минюст снова отказал в регистрации оппозиционной партии «Алга, Казахстан!»

16.03.2024, 07:09

14 марта активисты группы по созданию оппозиционной партии "Алга, Казахстан!" уже в 23-й раз подали список инициативной группы в Минюст для начала процесса регистрации партии. Однако, в этот же день они получили отказное письмо из министерства юстиции, передает Ulysmedia.kz.

По словам активистов, ведомство сослалось на статью 8 закона о политических партиях, утверждая, что представленный список инициативной группы не соответствует требованиям закона. Однако конкретные нарушения не были указаны.

Список был подан с подписями 3175 человек, при минимальном требуемом количестве в 700 подписей. Активисты также утверждают, что у них имеется видеоотчет от 1436 человек, подтверждающий соответствие списка инициативной группы требованиям закона.

Группа активистов также опубликовала несколько видеозаписей, включая видео, где они призывают власти Казахстана освободить лидера незарегистрированной партии Марата Жыланбаева, известного марафонца и гражданского активиста, а также других политических заключённых.

Напомним, межрайонный суд по уголовным делам Астаны приговорил к семи годам лидера незарегистрированной оппозиционной партии «Алга, Казахстан!» Марата Жыланбаева.

Жыланбаев находится в СИЗО с мая. Ранее суд вынес решение рассматривать уголовное дело в отношении активиста в закрытом режиме. Его соратники и защита выступают против этого решения. Активистов арестовывали за пробежку в поддержку Жыланбаева.

Судебный процесс над Жыланбаевым начался 30 октября в Астане.

Марат Жыланбаев – казахстанский марафонец, также известный своей критикой в адрес государства. Он является единственным человеком в мире, который сумел в одиночку пробежать крупнейшие пустыни. В прошлом году общественный фонд "Ар-Бедел" подал в суд на Жыланбаева по делу о защите чести и достоинства экс-президента Нурсултана Назарбаева после высказываний активиста. Жыланбаев выиграл иск.

Читайте также: Закон один, а наказание каждому своё: кого в Казахстане посадили и почему отпустили

Новости партнеров