×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Закон один, а наказание каждому своё: кого в Казахстане посадили и почему отпустили

05.12.2023, 11:13
Коллаж Ulysmedia

На минувшей неделе в Астане к семи годам лишения свободы был приговорен Марат Жыланбаев - лидер незарегистрированной политической партии "Алга Казахстан!". Ни яркая спортивная карьера, ни медали, ни упоминание в Книге рекордов Гиннесса не спасли Жыланбаева, когда дело коснулось политики. Корреспондент Ulysmedia.kz решил вспомнить о громких уголовных делах Нового и Старого Казахстана и сравнить сроки, которые осуждённые провели в тюрьме.

Марат Жыланбаев

Марат Жыланбаев - супермарафонец, спортсмен, представляющий Казахстан на мировой арене, был осужден, как говорится в судебных документах, за то, что состоит в чате организаторов и участников запрещенного в Казахстане движения "Демократический выбор Казахстана" (ДВК), которое организовал опальный олигарх  Мухтар Аблязов. Мало того, спортсмена обвинили и в том, что он получал указания заграничного штаба Аблязова, направленные на изменение конституционного строя Казахстана, и в том, что он финансировал некоторых членов ДВК, которые организовывали митинги в разных городах страны. Большинство правозащитников и активистов называют приговор Жыланбаеву политически мотивированным, а само дело "шитым белыми нитками".

Аслан Утепов

Дело Марата Жыланбаева чем-то напоминает дело Аслана Утепова - гражданского активиста из Уральска. Его приговорили в мае 2023 года к семи годам колонии общего режима. Официальная версия – мошенничество с земельными участками; следствие утверждало, что Утепов взял миллион у предпринимателя и ещё два у второго, чтобы передать их на взятку сотрудникам акимата, а в результате деньги присвоил. Сам Утепов сообщил суду, что деньги он действительно брал, но не для передачи взятки, а в качестве оплаты его адвокатских услуг. Дело в том, что он состоит в палате юридических консультантов и на основании договоров об оказании услуг действительно представляет интересы людей в судах и государственных органах.

Общественные организации признали Аслана Утепова политическим заключенным, поскольку он - гражданский активист. В частности, он защищал права предпринимателей в период локдауна, поднимал вопросы детдомовцев и главное - боролся с незаконной продажей трамадола - опиоидного анальгетика, который молодёжь в Уральске использовала как наркотик. Трамадол на законодательном уровне признали наркотиком, теперь за его распространение грозит не административная, а уголовная ответственность. Тем не менее Аслан Утепов эту новость узнал в СИЗО.

Куандык Бишимбаев

Экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, который сейчас находится в СИЗО по обвинению в жестоком убийстве своей супруги Салтанат Нукеновой, ранее уже пробыл какое-то время в тюрьме. В феврале 2018 года он был обвинен в систематическом получении взяток в особо крупных размерах в группе лиц по предварительному сговору. Суммы взяток баснословные - два миллиона долларов непосредственно взятка бизнесмена, строившего стекольный завод в Кызылорде, и ещё миллиард тенге - хищения, совершённые во время стройки. Кроме того, ему были инкриминированы взятки от строительных компаний из разных регионов страны в тот период, когда он работал в нацхолдинге "Байтерек".

Бишимбаева приговорили к десяти годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также суд постановил конфисковать имущество экс-министра и пожизненно запретить ему работать на госслужбе. В итоге Бишимбаева на свободу отпустили через 1,5 года после оглашения приговора. С октября 2019 года Бишимбаев находился на свободе, к чему это привело, знает вся страна.

Кайрат Сатыбалды

Кайрат Сатыбалды - племянник Нурсултана Назарбаева был задержан в марте 2022 года по подозрению в хищении имущества АО "Казахтелеком" в особо крупном размере. Уже в сентябре того же года Сатыбалды был осужден на шесть лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Ущерб, который составил около 40 млрд тенге, был возмещен. Кроме того, у Сатыбалды конфисковали всё имущество, лишили всех государственных наград и звания генерал-майора КНБ. И хотя прошло совсем немного времени, буквально недавно пришла новая информация о Сатыбалды: его адвокаты собираются написать прошение на УДО. Так что говорить о том, действительно Сатыбалды отсидит весь положенный срок, учитывая случай с вышеупомянутым Куандыком Бишимбаевым, рановато. К слову, официальных комментариев по этому поводу ещё не было.

"Захватчики" аэропорта

Летом 2023 года был вынесен приговор "захватчикам" алматинского аэропорта во время январских событий. Активистку Айгерим Тлеужанову признали виновной в организации массовых беспорядков и приговорили к четырём годам лишения свободы. Активиста Каласа Нурпеисова осудили на восемь лет, он был признан виновным не только в организации массовых беспорядков, но и в грабеже. Еще троих мужчин по этому делу также отправили в колонию на восемь лет. По версии следствия, именно Тлеужанова и Нурпеисов были организаторами массовых беспорядков и побуждали толпу к блокировке движения самолетов.

Итогом беспорядков стал причиненный ущерб самому аэропорту Алматы на 313 миллионов тенге, 414 миллионов тенге потеряли предприниматели, работавшие в аэропорту, и ещё на несколько миллионов нанесён ущерб авиакомпаниям. Дело в отношении Тлеужановой и Нурпеисова назвали не только политически мотивированным, но и весьма абсурдным - не было ни одного доказательства того, что они действительно побуждали толпу к беспорядкам или применяли физическое насилие.

Соразмерность полученного ими наказания можно сравнить с наказанием Карима Масимова - бывший премьер-министр и председатель КНБ был признан виновным в государственной измене и попытке захватить власть и был приговорен к 18 годам лишения свободы.

Серик Ахметов

Еще один бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов, вместе с другими руководителями Карагандинской области в 2015 году был признан виновным в злоупотреблении властью и хищениях. Общий ущерб, который нанёс чиновник, - 2,6 миллиарда тенге. Сам опальный премьер вины в инкриминируемых ему деяниях не признал, однако, по классике, попросил прощения у Нурсултана Назарбаева за неоправданное доверие.

Серик Ахметов, кажется, использовал все возможные лазейки в законе, чтобы сократить срок. Сначала он ходатайствовал о применении по отношению к нему закона об амнистии в связи с 25-летием независимости, а после просил заменить срок на ограничение свободы. В итоге из колонии он вышел в 2017-ом, а в 2021-ом уже считался полностью свободным человеком.

Мухтар Джакишев

Мухтар Джакишев, как и опальный премьер Ахметов, как и бывший министр экономики Бишимбаев, получил УДО, только в отличие от Ахметова и Бишимбаева ждать условно-досрочное ему пришлось не 1,5 и не 2 года, а долгих 11 лет, которые он провел в колонии строгого режима. То, что режим был строг к опальному коммерсанту, подтверждает и то, что Джакишев, сидя в колонии, получил инвалидность третьей группы.

Джакишева осудили в 2009 году, когда он возглавлял «Казатомпром» - признали виновным в растрате государственного имущества в крупных размерах. Предполагалось, что Джакишев отчуждал доли урановых предприятий, оформлял их на липовые фирмы, находящиеся в офшорных зонах. Сумму ущерба, которую предположительно нанёс государству Джакишев, долго никто не мог назвать, однако позже стало известно, что она оценивается в 99 миллиардов тенге или 258 миллионов долларов.

Уголовное дело в отношении Джакишева считается политически мотивированным из-за того, что в своё время он поддержал своего тезку, ныне беглого оппозиционера, живущего во Франции Мухтара Аблязова. Он просил выпустить его из тюрьмы, когда Аблязов уже находился в прямой конфронтации с Назарбаевым.

P. S.

Накануне в Алматы суд вынес решение о наказании журналистов Северных. По обвинению в вымогательстве Наргиз через 5 лет отправится в колонию на восемь лет, а Владимир за решёткой проведёт семь лет. С обвинением не согласились ни Северные, ни их адвокаты.

Сколько им на самом деле придётся провести в колонии, пока неизвестно.

Новости партнеров