×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Часть активов бизнесмена Тимура Турлова арестована в России

18.03.2024, 16:21
Freedom Finance

Арбитражный суд Нижегородской области РФ постановил арестовать часть активов акционера и исполнительного директора Freedom Holding Тимура Турлова, пишут российские СМИ в понедельник. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Постановление опубликовано в картотеке арбитражных дел и нацелено на обеспечение иска Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о взыскании убытков в пользу признанного банкротом банка "Ассоциация". 

Судом наложен арест на денежные средства и имущество Турлова в сумме 18,95 млн евро и $2,05 млн, в том числе на его 49% долю в ООО "Марин Оперешн Сервисиз". 

По данным российского Агентства по страхованию вкладов, иск о взыскании с Турлова связан с его участием и других лиц в выводе активов из банка "Ассоциация".

Пресс-служба Freedom Holding распространила заявление Турлова о данном инциденте. 

"Я был очень удивлен, узнав из СМИ о якобы имеющихся ко мне претензиях со стороны АСВ. Официальных подтверждений наличия искового заявления со стороны АСВ в моем распоряжении нет. Персонально я никогда не был вовлечен в какие бы то ни было сделки с банком "Ассоциация" и никогда не был лицом, уполномоченным совершать какие-либо сделки от его имени. Более того, я никогда не был аффилирован с банком "Ассоциация" и лично не знаком ни с кем из сотрудников этой организации. Могу предположить, что речь идет о рутинных рыночных сделках, совершенных казначейством какой-то из наших компаний. Юристы приступят к работе после того, как получат возможность ознакомиться с иском", - прокомментировал бизнесмен. 

36-летний Тимур Турлов входит в топ-10 богатейших бизнесменов Казахстана по версии Forbes Kazakhstan. После вторжения РФ на территорию Украины отказался от российского гражданства.

Новости партнеров