×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстанцы стали чаще возвращать приёмных детей в детские дома

20.03.2024, 11:06
Shutterstock

В Казахстане обострилась проблема, когда граждане через время стали возвращать приемных детей обратно в детские дома. Об этом в ходе пленарного заседания сообщил депутат Ерболат Саурыков, передает Ulysmedia.kz.

Во время пленарного заседания мажилиса депутат заявил, что в 2021 году 197 приемных детей были возвращены обратно в детские дома, в 2022 году уже 217 детей.

«Данные сведения были получены из источников. Теперь у меня вопрос: с чем связано увеличение случаев возврата детей в приюты? Какие меры предпринимаются? В связи с чем возникают такие вопросы возврата детей в приюты?» - обратился к представителю Минпросвещения депутат.

Вице-министр просвещения Едил Оспан подтвердил, что такая проблема есть.

«К сожалению, ситуации, о которых вы говорите, имеют место быть. Ряд детей после усыновления через определенное время возвращают в детские дома. Их количество сейчас увеличивается. Мы это подтверждаем. Но при анализе данной ситуации в случае воспитания их родственниками в возрасте от 13 до 18 лет зачастую возвращают их в детские дома», - сообщил вице-министр.

Едил Оспан отметил, что сейчас в мажилисе находится законопроект по защите прав детей, в рамках которого вводится институт приемных семей. И в рамках него любому усыновителю будет предоставлено сопровождение сотрудника со стороны специального органа.

Новости партнеров