×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Ответим позже: в Минторговли не знают, сколько российских продуктов на рынке Казахстана

20.03.2024, 12:12
Коллаж Ulysmedia

Представители Министерства торговли и интеграции РК не смогли пояснить, сколько процентов составляет доля российских товаров на полках казахстанских супермаркетов, передаёт Ulysmedia.kz

Корреспондент Ulysmedia.kz в ходе пресс-конференции попросил чиновников прокомментировать информацию о давлении на казахстанских производителей. Так, в конце прошлого года аналитики сообщали, что продукты из РФ заняли почти половину торговых полок в Казахстане, потеснив местное производство.

Глава Комитета технического регулирования и метрологии Куаныш Еликбаев заявил, что не согласен с этой информацией. По его словам, почти вся колбасная и молочная продукция является казахстанской.

"Замер количества процентов товаров на полках – это непростой процесс, требующий порядка, методологии. Мы с коллегами объезжали четыре региона. Если говорить о товарах массового потребления — молочная, колбасная продукция, то 90-95% именно таких товаров казахстанские. Да, по некоторым товарам, таким как сыр, доля снижается до 65%, где не настолько развита переработка. В целом, говорить о том, что у нас основные товары снизились до 38%, на мой взгляд, неправильно", — сказал он.

При этом чиновник не смог предоставить официальные данные Минторговли о доле российских и казахстанских продуктов, попросив обратиться в пресс-службу ведомств. Вице-министр Кайрат Балыкбаев, тоже находившийся в числе спикеров пресс-конференции, также не смог ответить на этот вопрос.

"Вам ответят письменно", — заявил Еликбаев.

Глава комитета заверил, что в МТИ создают условия для ответственных производителей, выдавая субсидии и контролируя ввоз импортной продукции.

Контекст

Напомним, в ноябре прошлого года аналитическое агентство сообщило, что доля российских продуктов питания на полках казахстанских магазинов достигла 46%, увеличившись за 2023 год на 3%, а доля казахстанских товаров снизилась с 43% до 38%.

Отмечалось, что местные производители не выдерживают конкуренции, из-за чего остановились два завода по производству сахара в РК.

В декабре прошлого года депутат Ерлан Саиров заявил, что в Казахстане свободно продают продукты российского производства, которые запрещены в самой России.

Ранее министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев ответил на вопрос о поглощении крупными торговыми сетями Magnum мелких магазинов у дома и отсутствие возможности у мелких фермеров войти в число поставщиков супермаркета.

Новости партнеров