×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Суд в Алматы продлил арест каракалпакскому правозащитнику Акылбеку Муратову

Vlast.kz

Специализированный межрайонный следственный суд Алматы 20 марта продлил экстрадиционный арест каракалпакскому правозащитнику Акылбеку Муратову до 12 месяцев, передаёт Ulysmedia.kz

Таким образом, лидер диаспоры каракалпаков в Казахстане Акылбек Муратов будет находиться под арестом до 15 февраля 2025 года.

Задержание и арест Муратова

15 февраля в 21:50 два сотрудника МВД в штатском забрали Акылбека Муратова из дома. Позже он позвонил своей девушке и сказал, что его задержали. По словам Муратова, в его задержании участвовал Баймурзаев Мухамедин Оразбаевич из Каракалпакстана.

17 февраля суд в Алматы отправил Муратова под арест на 40 суток. 

Во время суда стало известно, что именно послужило основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Муратова.

Так, власти Узбекистана посчитали "публичным призывом к массовым беспорядкам и насилию" акцию памяти в честь 500 дней с событий июля 2022 года в Нукусе: каракалпакские активисты просили выключить свет 13 ноября 2023 года на 16 минут (16 лет тюрьмы дали каракалпакскому правозащитнику Даулетмурату Тажимуратову в РУ).

А публикацию видео с выступления активиста Кошкарбая Торемуратова на конференции ОБСЕ в Варшаве в октябре 2023 года сочли основанием для возбуждения дела о "распространении материалов, содержащих угрозу общественной безопасности".

23 февраля Муратову выдали свидетельство лица, ищущего убежище в Казахстане.

Согласно материалам дела, власти Каракалпакстана завели уголовное дело на Муратова за 3,5 месяца до его задержания в Алматы. Генпрокуратура Узбекистана утверждает, что преследование каракалпакского правозащитника "не имеет политических мотивов".

Муратов – гражданин Узбекистана, проживает в Казахстане с 2010 года. Он освещал события в Каракалпакстане и помогал каракалпакам в Казахстане.

В октябре 2023 года узбекские дипломаты провели встречу с Муратовым, на которой порекомендовали активисту “смягчить тон” своих заявлений.

Аресты каракалпакских активистов в Казахстане

По запросу властей Узбекистана пять активистов из Каракалпакстана, в том числе Кошкарбай Торемуратов, находились в Казахстане под экстрадиционным арестом в течение 12 месяцев. Власти РК отклонили их просьбы о предоставлении убежища.

9 января 2024 года глава диаспоры каракалпаков Мангистауской области Казахстана Ниетбай Уразбаев скончался в больнице Алматы. В мае 2023 года его заочно осудили в Узбекистане на 12 лет тюрьмы. Уразбаева признали виновным в “заговоре с целью захвата власти”, “организации массовых беспорядков”, а также “изготовлении материалов, которые содержат угрозу общественной безопасности и порядку”. В декабре 2023 года стало известно, что Уразбаева лишили казахстанского гражданства. 

Протесты в Каракалпакстане

В начале июля 2022 года в Нукусе, Муйнаке и других городах проходили протесты против поправок в Конституцию, упраздняющих суверенный статус Каракалпакстана.

Но власти расценили демонстрации как попытку захвата власти и применяли против участников акций слезоточивый газ, резиновые пули и дымовые шашки.

По официальным данным, в результате разгона протестующих погиб 21 человек. Всего были ранены 243 человека.

Новости партнеров