×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Убежище для каракалпакских активистов: ООН обратилась к правительству Казахстана

vlast.kz

Организация Объединённых Наций в Казахстане обратилась к министерству иностранных дел РК по поводу ситуации пятерых каракалпакских активистов, ищущих убежище. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Что сказали в ООН

В организации напомнили, что каракалпакские активисты Жангелди Джаксымбетов, Райса Худайбергенова, Зиуар Мирманбетова и Тлеубике Юлдашева были арестованы в Казахстане на срок 12 месяцев с 2022 по 2023 год в связи с экстрадиционным запросом Узбекистана. Все четверо подали ходатайства о предоставлении убежища в Казахстане. По всем ходатайствам местными исполнительными органами были вынесены отказы, и в настоящее время ходатайства находятся на обжаловании в судебных инстанциях.

15 февраля 2024 года полиция Алматы задержала каракалпакского правозащитника Акылбека Муратова как лицо, объявленное РУ в межгосударственный розыск. В настоящее время он находится СИЗО №18 в Алматы. 23 февраля Муратов также подал ходатайство о предоставлении убежища в Управление занятости и соцпрограмм Алматы.

“ООН в Казахстане призывает правительство РК обеспечить, чтобы ходатайства о предоставлении убежища всех каракалпакских активистов рассматривались в соответствии с принципами национального и международного права, посредством справедливых и эффективных процедур предоставления убежища и обжалования, с учётом самой актуальной информации о ситуации в стране происхождения”, – говорится в обращении организации.

Предоставление убежища является неполитическим гуманитарным актом в знак признания социального и гуманитарного характера проблемы беженцев, как это предусмотрено Конвенцией о статусе беженцев 1951 года и протоколом к ней 1967 года, ратифицированными РК, и призывает правительство Казахстана обеспечить, чтобы ни одно лицо не было выдворено каким-либо образом или возвращено против его или её воли на границы территорий, где его или её жизни или свободе угрожает опасность по причине их расы, религии, национальности, принадлежности к определённой соцгруппе или политических убеждений, независимо от обстоятельств их въезда в РК или наличия документов, удостоверяющих личность.

“ООН в Казахстане отмечает, что такое возвращение представляет собой нарушение принципа невыдворения, предусмотренного международным правом о беженцах, гуманитарным правом и правом прав человека (включая международное обычное право), а также национальным законодательством”, – сказано в обращении.

Комитет ООН против пыток в своих заключительных замечаниях по докладу РК 12 мая 2023 года выразил обеспокоенность по поводу вышеупомянутых вопросов.

“ООН в Казахстане обращается к МИД РК с просьбой перенаправить данную ноту в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минтруда, МВД, Погранслужбу КНБ, уполномоченному по правам человека в РК, акимату Алматы и другим соответствующим госорганам для обеспечения того, чтобы каракалпакские активисты, ищущие убежище, пользовались всеми гарантиями, предусмотренными национальным и международным правом, чтобы им была предоставлена международная защита, которую они заслуживают в РК, и чтобы они не были принудительно возвращены в страну своего происхождения”, – отметили в организации.

Аресты каракалпакских активистов в Казахстане

По запросу властей Узбекистана пять активистов из Каракалпакстана, в том числе Кошкарбай Торемуратов, находились в Казахстане под экстрадиционным арестом в течение 12 месяцев. Власти РК отклонили их просьбы о предоставлении убежища.

9 января 2024 года глава диаспоры каракалпаков Мангистауской области Казахстана Ниетбай Уразбаев скончался в больнице Алматы. В мае 2023 года его заочно осудили в Узбекистане на 12 лет тюрьмы. Уразбаева признали виновным в “заговоре с целью захвата власти”, “организации массовых беспорядков”, а также “изготовлении материалов, которые содержат угрозу общественной безопасности и порядку”. В декабре 2023 года стало известно, что Уразбаева лишили казахстанского гражданства. 

20 марта Специализированный межрайонный следственный суд Алматы продлил экстрадиционный арест Муратову до 12 месяцев.

Протесты в Каракалпакстане

В начале июля 2022 года в Нукусе, Муйнаке и других городах проходили протесты против поправок в Конституцию, упраздняющих суверенный статус Каракалпакстана.

Но власти расценили демонстрации как попытку захвата власти и применяли против участников акций слезоточивый газ, резиновые пули и дымовые шашки.

По официальным данным, в результате разгона протестующих погиб 21 человек. Всего были ранены 243 человека.

Новости партнеров