×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Играет стратегическую роль: Токаев о Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая

26.03.2024, 16:01
Фото: Акорда

По словам президента, Казахстан успешно взаимодействует с Синьцзяном по многим направлениям, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Эркина Тунияза.

«Я был недавно в Урумчи, у нас состоялись очень хорошие переговоры, связанные с перспективами развития сотрудничества Казахстана с Китаем в целом и, конечно же, с провинцией Синьцзян. Мы внимательно наблюдаем за экономическим ростом Китая, отмечаем динамичное развитие и результаты, которые достигнуты в этом процессе. Китай является одной из главных стран мира с точки зрения экономического развития. Поэтому для нас, соседнего государства, сотрудничество является выгодным и необходимым. Что касается Казахстана, мы будем делать все возможное для того, чтобы это сотрудничество успешно развивалось», - сказал Токаев.

Он подчеркнул, что наша страна успешно взаимодействует с Синьцзяном по многим направлениям, включая торговлю, промышленность, транспорт, логистику, сельское хозяйство и туризм.

Эркин Тунияз поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за оказанное гостеприимство

«Китай и Казахстан установили вечное всеобъемлющее стратегическое партнерство. Надо особо отметить, что в марте прошлого года делегация Синьцзяна во главе с секретарем парткома КПК Ма Синжуем посетила Казахстан и достигла очень важных договоренностей. В октябре прошлого года Вы были у нас с визитом, который придал очень важный импульс дальнейшему развитию нашего практического сотрудничества», - сказал он.

Напомним, в прошлом году сообщалось, что товарооборот между Казахстаном и Синьцзяном планируют увеличить в 3 раза.

Читайте также: «Выгодная дружба: почему Токаев отводит Казахстану особую роль в создании Транскаспийского маршрута»

Новости партнеров