×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Поставки на 160 млн: о чем договорились бизнесмена Казахстана и Китая в Астане

27.03.2024, 10:15
Фото: gov.kz

В министерстве торговли сообщили, что с каждым годом провинции Китая проявляют все больший интерес к казахстанскому рынку, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Астане прошел второй форум экспортеров по торгово-экономическому сотрудничеству Китай – Казахстан. В министерстве торговли и интеграции сообщили, что в мероприятии приняли участие представители деловых кругов провинций Сычуань и Хубэй, в том числе около 200 бизнесменов.

Высокий потенциал

Генеральный директор АО «QazTrade» Женис Осербай отметил высокий потенциал казахстанских товаропроизводителей.

«Потребность китайского рынка в товарах огромная и Казахстан может закрыть часть этого спроса, в частности, на сельхозпродукцию. С каждым годом провинции Китая проявляют все больший интерес к нашему рынку, что подтверждают объемы торговли», - сказал он.

Китай на первом месте

Тем временем глава министерства торговли и интеграции Арман Шаккалиев отметил, что совместные усилия обеих сторон по итогам прошлого года вывели Китай на первое место среди торговых партнеров Казахстана. Товарооборот между Казахстаном и Китаем достиг рекордных $31,5 млрд по итогам 2023 года.

«Взаимодействие с Китаем – одним из крупнейших инвесторов и ведущих экономик мира является для Казахстана долгосрочным фактором устойчивого прогресса и реализации торгово-инвестиционного потенциала. За прошлый год мы расширили перечень агропродукции, которую Казахстан может свободно экспортировать на китайский рынок», - сказал министр.

В министерстве добавили, что отечественные предприятия могут нарастить поставки в Китай на $1 млрд по 135 товарным позициям, включая широкий ассортимент промышленной и сельхозпродукции.

​​«Активную работу мы начали с провинцией Сычуань, которая входит в топ-3 крупных провинций Китая. Сегодня торговля между Казахстаном и провинцией составляет почти $230 млн, из них Казахстан экспортирует продукцию на $45 млн», - сказал Арман Шаккалиев.

​Он также отметил, что последняя торговая миссия в Чэнду с участием более 40 казахстанских компаний показала масштабы спроса китайского рынка и экспортных возможностей для отечественных товаров.

Провинция Сычуань готова закупать большие объемы масложировой, зерновой продукции, напитков, кондитерских изделий и других товаров.

В ближайшее время начнет работу торговое представительство QazTrade совместно с китайскими партнерами в провинции Сычуань, где экспортный оператор будет выполнять роль связующего звена между казахстанскими предприятиями и крупными компаниями Китая.

Что подписали

На полях форума подписаны меморандумы о сотрудничестве между АО «QazTrade” и Китайским Советом по содействию международной торговле (Сычуаньский Совет), а также ассоциацией Hubei Enterprise International Cooperation of China.

Группа компаний Orbis Kazakstan заключила меморандум о сотрудничестве с Sichuan Kaiyi International Co., Ltd. Кроме того, АО «Продкорпорация» и Jinmaisui GroupGangwei договорились о взаимодействии в целях реализации казахстанской сельхозпродукции.

В рамках форума экспортеров прошли двусторонние переговоры в формате B2B, по результатам которых представители бизнеса Казахстана и Китая заключили договоры на поставку товаров на общую сумму $164,5 млн.

Накануне стало известно, что 31 млрд долларов достиг товарооборот между Казахстаном и Китаем.

Читайте также: «Играет стратегическую роль: Токаев о Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая»

 

 

Новости партнеров