×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Глава Минпромышленности ответил, за что казахстанцы восемь лет платят утильсбор

27.03.2024, 12:48
Коллаж Ulysmedia

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев рассказал, за что казахстанцы вот уже восемь лет платят утильсбор, если в стране нет ни одного завода, занимающегося утилизацией старых авто, передает Ulysmedia.kz.

В кулуарах мажилиса журналисты спросили у Каната Шарлапаева о позиции Минпромышленности по отмене утильсбора, о которой не первый год просят казахстанцы. Журналисты отметили, что восемь лет с казахстанцев взимают утильсбор, при этом в республике нет ни одного завода, который утилизирует старые автомобили.

“В настоящее время мы не вносим никаких изменений в утилизационный сбор. Я министр промышленности и строительства. Моя работа — развивать и расширять возможности бизнеса. Сейчас мы строим два автозавода в Казахстане. Сколько человек работает в сфере производства автомобилей? Никто не считает?» - заявил министр.

Шарлапаев также заявил, что ставка утильсбора в Казахстане ниже, чем в Турции и ряде других стран. Поэтому Минпромышленности намерено и далее создавать протекцию автопрому, чтобы обеспечить работу заводов в Казахстане и обеспечить сохранение новых рабочих мест.

Касательно отсутствия утильзаводов в Казахстане, Шарплапаев предложил обратиться к Минэкологии.

Ранее министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев ответил, вернут ли казахстанцам уплаченный утильсбор за период, пока заводы не работали.

В декабре прошлого года один из лидеров движения «Нет утильсбору!» и глава незарегистрированной партии Namys Санжар Бокаев подвёл итоги восьми лет утильсора. Он сообщил, что суммарно за годы существования утильсбора упущенная экономическая выгода составила $24,1 млрд. В эту сумму входят недополученные бюджетом сборы от НДС - 12% и пошлины - 15% от автомобилей, которые казахстанцы не смогли купить из-за слишком высокой ставки за утильсбор.

Новости партнеров