×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Засоряющих арыки и ливневые стоки алматинцев будут штрафовать

Фото акимата Алматы

Жителей Алматы, засоряющих арыки и ливневые стоки, будут штрафовать. Об этом со ссылкой на акимат передаёт Ulysmedia.kz.

Что сказали в акимате

По прогнозу РГП “Казгидромет”, с 28 по 30 марта в Алматы временами ожидается выпадение осадков в виде дождя.

Сообщается, что коммунальные службы произвели работы по очистке арычных сетей, арычных переходов и “ловушек” для случайного мусора.

“По состоянию на 27 марта вывезено 985 тонн мусора, смета и ила. Все арычные сети очищены. В период выпадения осадков будет организовано дежурство 52 оперативных мобильных бригад, оснащённых мотопомпами и шанцевым инструментом для предупреждения подтоплений. Заготовлено 2 000 мешков с песком. В районных акиматах будет организовано круглосуточное дежурство по контролю за производством работ”, – говорится в сообщении.

Власти во избежание подтоплений просят горожан не засорять отходами арыки, ливневые стоки и каналы. 

Нарушителям по статье 505 КоАП РК “Нарушение правил благоустройства территорий городов и населённых пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населённых пунктов” грозит штраф в размере 20 МРП.

История

Накануне Генпрокуратура сделала заявление о последствиях паводков в Казахстане.

Наиболее сложная ситуация наблюдается в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Абайской и Улытауской областях.

Премьер-министр Олжас Бектенов поручил МЧС и акиматам регионов ежесуточно докладывать о паводковой ситуации в стране.

Новости партнеров