×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Депутаты предложили сократить число дней содержания бездомных животных и подвергать эвтаназии собак

29.03.2024, 16:42
Pixabay/Winsker

Депутат мажилиса Мархабат Жайымбетов предложил сократить количество дней содержания бездомных (нечипированных) животных с 15 до пяти дней и с 60 до 30 дней бесхозных собак (чипированных), передает Ulysmedia.kz.

Во время презентации поправок закона об ответственном обращении с животными депутаты отметили, что закон, принятый два года назад, сейчас работает плохо и решить проблему бродячих животных не удалось.

В рамках новых поправок депутаты предлагают установить 15 дней содержания для бездомных животных и 60 дней для бесхозных животных.

При этом отдельные депутаты считают, что это долгий срок содержания, который будет бить по карману казахстанцев.

"Если бы мы сократили сроки по применению эвтаназии с 15 до 5 и с 60 до 30 дней… Потому что содержание собак требует больших затрат. Если взять английское законодательство, то бродячие собаки после отлова без хозяина содержатся только семь дней, затем подвергаются эвтаназии. В Японии 25 тысяч собак подверглись эвтаназии. В Австралии дается пища с добавкой яда, в Израиле 30% отловленных собак идут на эвтаназию. 15 и 60 дней содержания требуют больших затрат", - заявил депутат.

Заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Минэкологии Андрей Ким ответил, что этот вопрос можно будет обсудить в рабочих группах.

Ранее депутаты сообщили, что в отдельных регионах Казахстана нет приютов и питомников для содержания бродячих собак.

Новости партнеров