×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Омикрон-штамм уже есть в России – сенатор

30.11.2021, 14:06
Фото: iStock

Заслуженный врач, сенатор Владимир Круглый считает, что омикрон-штамм SARS-CoV-2 уже есть в России, его завезли туристы, прибывшие из Египта, передает Ulysmedia.kz, со ссылкой на РИА Новости.

«Штамм «омикрон» уже в России, скорее всего, присутствует. Источником его распространения являются наши люди, которые посещали Египет», – уверен сенатор.

Заслуженный врач России выступил за «установку медицинского наблюдения» над приезжающими из Египта и приостановку авиасообщений с арабской республикой до тех пор, пока омикрон не изучат.

Владимир Круглый напомнил о жестких противоэпидемических мерах в Израиле и заявил, что в России «достаточно мягкий» контроль за въезжающими из-за рубежа.

Сенатор не исключает, что омикрон «может представлять угрозу даже для привитых», и предположил, что вакцинация может смягчить течение болезни при заражении.

Штамм SARS-CoV-2 «Омикрон»

Несколько дней назад ученые объявили об обнаружении в  ЮАР и Ботсване  нового высокомутированного штамма коронавируса SARS-CoV-2  B.1.1.529. Новый штамм содержит 32 мутации в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток.

В пятницу, Всемирная организация здравоохранения созвала чрезвычайное заседание, где признала B.1.1.529 «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «омикрон» — по 15-й букве греческого алфавита.

По мнению специалистов, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с очень ослабленным иммунитетом – возможно больного ВИЧ или СПИД.

По сообщаениям зарубежной прессы в ЮАР зарегистрировано порядка ста зараженных. Кроме того, инфицированные омикроном обнаружены в Израиле, Германии, Гонконге, Великобритании, Бельгии, Чехии, Италии, Австралии, а также, предположительно, в Нидерландах и Австрии. Все эти случаи – завозные.

Многие государства и Евросоюз ввели запрет на въезд из некоторых африканских стран.

Новости партнеров