×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"В Атырау объявят режим ЧС" — Бозумбаев

06.04.2024, 16:50
МЧС РК РФ

Заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев, координирующий работу Республиканского штаба по ЧС, сообщил, что в городе Атырау введут режим чрезвычайной ситуации, передаёт Ulysmedia.kz

Об этом он сообщил журналистам в Атырау после заседания штаба по ЧС.

"Я думаю, что мы будем объявлять режим ЧС в городе Атырау, в первую очередь. Вот как он был объявлен в Кульсары, также он будет объявлен и в Атырау. Но не для того, чтобы люди сильно переживали. Мы сегодня составляем план по борьбе с паводком на реке Жайык, потому что сейчас пропуски со стороны Российской Федерации составляют 3 тысячи, а в дальнейшем возможно будут 4-4,5 тысячи", — сказал он.

По словам вице-премьера, вода из России дойдет до Атырау в течение 20 дней.

"И где-то есть 20 дней, когда до Атырау дойдет эта вода. Поэтому мы должны быть готовы укрепить свои все дамбы, выкопать необходимые каналы и сбрасывать воду, не доходя до Атырау", — добавил Бозумбаев.

Паводки в Казахстане

Напомним, в последние недели Казахстан охватили сильные паводки. В девяти областях Казахстана объявили режим ЧС местного масштаба (Абай, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Улытау). 

Генпрокуратура сделала заявление о последствиях паводков в Казахстане. Чиновников проверят на халатное отношение к своим служебным обязанностям. Токаев пообещал компенсировать потери.

Ulysmedia.kz привела историю последних паводков и связанные с ними проблемы, пытаясь понять, почему в Казахстане никак не научатся противостоять паводкам.

Новости партнеров