×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Депутатов возмутили шокирующие цены на авиабилеты из Атырау

08.04.2024, 02:10
Фото взято из открытых источников

Сразу несколько депутатов обратили внимание на то, что авиабилеты из Атырау резко подорожали, пока сам регион страдает от паводков, передает Ulysmedia.kz.

Лидер партии Respublika и депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров возмутился повышением цен и обратился к представителям компании Air Astana. 

“Когда у жителей Атырауской области трудный день, ваши действия неразумны. Сейчас тысячи наших соотечественников остались без крова. Люди беспокоятся за свою жизнь. Активистов, которые спешат на помощь из регионов, немало, но они не могут добраться до регионов”.

Депутат обратил внимание на то, что цена билета по направлению Алматы-Атырау может достигать 300 000 тенге.

“Разумно ли это? Почему бы не рассмотреть один оптимальный путь? Или вам интересны налоги и фонды страны, а не проблема? Или мы чего-то не понимаем? Правительству также следует обратить внимание на этот вопрос”, – заявил он.

Мнение Ходжаназарова поддержали и другие депутаты. 

“Полностью согласен, те, кто называют себя "национальными" компаниями, когда стране тяжело, не оправдывают своего названия.…”, – заявил депутат Максим Рожин.

“У этих людей не болит душа за наших граждан! Цены нужно сделать более справедливыми”, – депутат Жигули Дайрабаев.

Паводки в Казахстане

В последние недели Казахстан охватили сильные паводки. В десяти областях Казахстана объявили режим ЧС местного масштаба  (Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Улытауской областях). Десятки тысяч человек по всей стране вынужденно покинули свои дома.

Генпрокуратура сделала заявление о последствиях паводков в Казахстане. Чиновников проверят на халатное отношение к своим служебным обязанностям. Токаев пообещал компенсировать потери.

Читайте также: Зона риска: в ЗКО ждут большую воду из России и вспоминают, как к паводкам готовились при советской власти

Новости партнеров