×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Оформлявший участки на маму экс-помощник прокурора ЗКО добивается отмены приговора

Фото взято из открытых источников

Бывшему сотруднику надзорного органа Азамату Тлеубаеву предстоит провести в заключении шесть лет. Сотрудники ЦОНа обвиняют его в оформлении участков на свою мать. Об этом со ссылкой на "Надежду" передает Ulysmedia.kz.

Осенью 2020 года Азамата Тлеубаева обвинили в оформлении четырех участков земли в перспективных районах города на свою маму Софию Тлеубаеву. Уголовное дело возбудило управление спецпрокуроров.

Тлеубаева подарила один участок одному внуку, второй участок – другому внуку, третий участок – дочери. Один из внуков перепродал участок частной фирме за 80 млн тенге – 23 млн наличными и три квартиры в строящемся доме.

Кроме того, Тлеубаев оформил участок для сестры и два участка для своего сообщника Алимжана Темирханова, который был уволен с налоговых органов.

Протоколы допроса госслужащих горакимата и прокуратуры, которые оказались участниками махинаций экс-прокурора, говорят о том, что они не подозревали о нарушении закона. Тлеубаева на допросе не признала вину и отстаивала свою версию – якобы, знакомый давно уже оформил на нее эти земли, но документы она потеряла из-за пожара в доме, а когда нашла бумажку, где были номера земель, написала в акимат, получив все необходимые бумаги на законном основании.

Тлеубаев приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишениям права работать в госслужбе, судах и банках. Темирханов осужден к трем годам условно, а Тлеубаева осуждена к пяти годам условно.

Как сообщил адвокату Азамата Тлеубаева Загир Вагапов, в апелляционной жалобе им отказали, но сторона защиты намерена опротестовать решение суда второй инстанции в Верховном суде.

Новости партнеров