×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Нужно плотно поработать: больше 3 тысяч человек укрепляют дамбы в СКО

09.04.2024, 09:10
Фото: правительство

По данным правительства, сейчас проводится работа по укреплению существующих дамб и увеличению их протяженности, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Глава правительства Казахстана Олжас Бектенов проверил работы по укреплению дамб в Петропавловске.

Детали

«В селах Тепличное и Кожевенное осмотрел состояние защитных обвалований и заслушал отчет о проведенной работе после паводков 2017 года. В настоящее время проводится работа по укреплению существующих дамб и увеличению их протяженности и высоты с учетом повышенного уровня воды на Сергеевском водохранилище», - сообщили в правительстве.

Что еще

Также отмечается, что для пропуска талых вод провели 6 вскрытий полотна на автодорогах.

«С начала паводкового периода с улиц и придворовых территорий населенных пунктов откачано 440 тысяч м3 воды. Очищено более 165 км арыков, расширено и углублено 2.7 км каналов», - говорится в сообщении.

Ускорить работы

Олжас Бектенов ответил на вопросы жителей о мерах поддержки пострадавших. Он подчеркнул, что необходимо ускорить темпы работ по укреплению дамб, в том числе увеличить высоту.

«Личный состав и Нацгвардия задействованы. Полк тоже будет усилен. Минобороны подключено, поэтому сил должно хватить. Сейчас нужно мобилизоваться. Предстоящие 2-3 дня очень плотно нужно поработать, чтобы не допустить серьезных разрушений. Важно, чтобы не пострадали люди», — сказал Олжас Бектенов.

3000 человек

«Сейчас в противопаводковых мероприятиях участвуют 1432 сотрудника акимата, ДП, подразделения Национальной гвардии и частных организаций, 1200 волонтеров. Сегодня прибыло 300 военнослужащих Минобороны. Таким образом всего задействовано порядка 3000 человек», - говорится в сообщении правительства.

Читайте также: «Впервые в истории: стало известно, когда большая вода придет в Петропавловск»

Паводки в Казахстане

Напомним, в последние недели Казахстан охватили сильные паводки. В нескольких областях Казахстана объявили режим ЧС местного масштаба (Абай, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Улытау). 

Генпрокуратура сделала заявление о последствиях паводков в Казахстане. Чиновников проверят на халатное отношение к своим служебным обязанностям. Токаев пообещал компенсировать потери.

Ulysmedia.kz привел историю последних паводков и связанные с ними проблемы, пытаясь понять, почему в Казахстане никак не научатся противостоять паводкам.

Новости партнеров