×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Абсолютный рекорд перелива: аким СКО выступил с обращением в связи с паводками

10.04.2024, 10:50
Фото: МЧС

По словам акима СКО, на Сергеевском водохранилище зафиксирован абсолютный рекорд перелива, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов обратился к гражданам в связи с паводковой ситуацией, которая остается сложной.

Рекорд

«Сейчас большая вода идёт по реке Есиль. На Сергеевском водохранилище зафиксирован абсолютный рекорд перелива – 4 метра, 25 сантиметров. Это намного больше показателей сильного потопа 2017 года. Большая вода угрожает населенным пунктам вдоль берега реки Есиль. Ориентировочно через день-два вода достигнет областного центра. Под угрозой подтопления села Прибрежное и Тепличное, поселок Заречный», - сказал аким.

Дамбы укрепили, но этого недостаточно

«Все эти дни мы в круглосуточном режиме работали над строительством и укреплением дамб. Укрепили дамбу вокруг насосной станции первого подъёма для бесперебойной подачи питьевой воды.

Приняты беспрецедентные меры по защите наших населенных пунктов. Однако, этого может оказаться недостаточно. В сторону Петропавловска движется огромный поток воды. Ещё раз подчеркну, огромный!» - сказал аким.

Эвакуация

Он напомнил, что проводится эвакуация жителей поселка Заречный, дома которых находится в зоне подтопления.

«Жителей прошу с пониманием отнестись и не игнорировать требования паводкого периода. Нужно безукоризненно выполнять требования департамента чрезвычайных ситуаций, полиции и акимата города. Это касается и жителей дачных массивов. По моему поручению аким Петропавловска неоднократно выступал по проводимой работе и необходимости эвакуации населения.

Безопасность граждан превыше всего. Необходимую помощь и поддержку государство окажет. Компенсации предусмотрены. Механизм отработан. Никто не останется без внимания.

Паводок этого года - большое испытание для всех нас. Благодаря сплоченности и единству мы сможем преодолеть все трудности. Сейчас на борьбу с большой водой задействовано свыше 3 тысяч человек. Это подрядные организации, стройкомпании, бизнесмены, госслужащие, спасатели, коммунальные службы, полицейские, волонтёры и простые жители нашего города и районов», - сказал аким.

Чиновник просит не недооценивать масштабы бедствия и переехать в безопасное место.

«Мы все надеемся на лучшее, но готовимся к худшему сценарию развития событий», - сказал он.

Читайте также: «Паводки в Казахстане: принудительную эвакуацию начнут в пригороде Петропавловска»

Паводки в Казахстане

Напомним, в последние недели Казахстан охватили сильные паводки. В нескольких областях Казахстана объявили режим ЧС местного масштаба (Абай, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Улытау). 

Генпрокуратура сделала заявление о последствиях паводков в Казахстане. Чиновников проверят на халатное отношение к своим служебным обязанностям. Токаев пообещал компенсировать потери.

Ulysmedia.kz привел историю последних паводков и связанные с ними проблемы, пытаясь понять, почему в Казахстане никак не научатся противостоять паводкам.

 

Новости партнеров