×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Большая вода из России движется в сторону Уральска и Атырау

10.04.2024, 20:30
Inbusiness.kz

Премьер-министр и глава республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода, Олжас Бектенов, провел проверку хода проводимых работ и мер по исполнению поручений главы государства в Западно-Казахстанском округе, передает Ulysmedia.kz.

В регионе продолжается сложная ситуация с паводками. В ходе облета премьер-министр изучил состояние русла реки Жайык, осмотрел Узынкольское водохранилище и каскад водохранилищ в сторону города Атырау. Бектенов дал поручения по максимальному накоплению воды в системе водохранилищ для снижения давления на населенные пункты. После осмотра дамб, Бектенов поручил не сбавлять темп работы для обеспечения максимальной защиты жизни, здоровья и имущества жителей.

"На данный момент ситуация в Актобе, Костанае, Кульсарах стабилизируется. Пик паводка начинается в Петропавловске, где подтоплены в основном садоводческие товарищества. Сложная ситуация сохраняется по реке Жайык. Вода уже нанесла серьезный урон на территории Российской Федерации и движется в сторону Уральска и Атырау. Сегодня уровень воды в реке Жайык составляет 7,2 м и будет повышаться. Опасная отметка – 8,5 м", - отметил Бектенов.

Он подчеркнул, что защитные дамбы позволяют сдерживать опасный уровень воды. Главная задача - защитить Уральск и Атырау, для чего задействованы силы акиматов, МЧС, Минобороны и Национальной гвардии, а также спецтехника. Волонтеры также оказывают значительную помощь.

"Для обеспечения безопасности граждан акимам Западно-Казахстанской и Атырауской областей дано поручение в случае необходимости прибегнуть к принудительной эвакуации жителей, отказывающихся покидать дома, находящиеся в зоне подтопления. Пустующие дома будут находиться под круглосуточной охраной полиции", - подчеркнул Бектенов.

Кроме того, глава правительства поручил акиматам провести работу по разъяснению процедуры возмещения ущерба от паводков в ответ на запросы жителей.

Паводки в Казахстане

В последние недели Казахстан охватили сильные паводки. В десяти областях Казахстана объявили режим ЧС местного масштаба  (Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Улытауской областях). Десятки тысяч человек по всей стране вынужденно покинули свои дома.

Генпрокуратура сделала заявление о последствиях паводков в Казахстане. Чиновников проверят на халатное отношение к своим служебным обязанностям. Токаев пообещал компенсировать потери.

Ulysmedia.kz привел историю последних паводков и связанные с ними проблемы, пытаясь понять, почему в Казахстане никак не научатся противостоять паводкам.

Читайте также: “Зона риска: в ЗКО ждут большую воду из России и вспоминают, как к паводкам готовились при советской власти”.

Новости партнеров