×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Обстановка остаётся сложной: Сергеевское водохранилище заполнено на 159%

14.04.2024, 11:35
Иллюстративное фото

В Департаменте по ЧС Северо-Казахстанской области рассказали о паводковой ситуации в Петропавловске, передаёт Ulysmedia.kz

Пресс-секретарь ДЧС СКО Евгений Журавлев сообщил на брифинге, что электричество в Петропавловске восстановилось, воду обещают дать сегодня.

“Была ситуация, которая произошла по причине сложных условий с паводками. Были снесены несколько опор, линий электропередачи, которые питали насосные станции в Петропавловске. В данный момент проводятся работы по ликвидации данной аварии. Мы ожидаем, что уже сегодня вода будет в Петропавловске. Свет в Петропавловске есть”, – заявил он.

Тем не менее обстановка остаётся стабильно сложной. Сергеевское водохранилище заполнено на 159%, перелив через гребень плотины составляет 3 метра 10 см.

"Снижение на 40 см. за сутки.  Идёт хороший спад, однако на общую обстановку это не влияет. Эта вода уже в Петропавловске. Город проходит пик паводков. Ожидаем, что в течение нескольких дней вода в Петропавловске будет снижаться", — сказал Журавлев.

Спикер добавил, что уровень воды в реке Есиль повышается, в связи с чем зафиксированы факты подтопления домов в населённых пунктах Кызылжарского района, а также в самом Петропавловске.

На данный момент подтопленными остаются по области 1648 домов, подтопленных придомовых территорий - 1115. Основной удар приходится следующие села Кызылжарского района: Тепличное, Затон, Прибрежное. Там подтоплено 513 домов, эвакуировано 2203 человека.

В Петропавловске подтоплено 1010 домов в микрорайонах Хромзавод и Подгора. Из них эвакуировано 4552 человек, среди которых 957 детей.

"На ликвидацию ЧС брошены все силы. Сейчас на противопаводковых мероприятиях в области задействованы спасатели как ДЧС СКО, так и силы МЧС из Астаны и Алматы, Туркестанской, Карагандинской, Павлодарской, Улытауской областей, воинская часть Министерства обороны РК", — отметил пресс-секретарь ДЧС.

Напомним, вчера стало известно, что в Петропавловске скупают питьевую воду из-за отключения водопровода. 

Позже в нескольких микрорайонах Петропавловска пропало электричество. Без света остались жители центра города, 19-го и 20-го микрорайонов, Зайсана и других микрорайонов Петропавловска.

Паводки в Казахстане

В последние недели Казахстан охватили сильные паводки. В нескольких областях Казахстана объявили режим ЧС местного масштаба (Абай, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Улытау). 

Генпрокуратура сделала заявление о последствиях паводков в Казахстане. Чиновников проверят на халатное отношение к своим служебным обязанностям. Токаев пообещал компенсировать потери.

Ulysmedia.kz привел историю последних паводков и связанные с ними проблемы, пытаясь понять, почему в Казахстане никак не научатся противостоять паводкам.

Новости партнеров