×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Ещё одно казахстанское село оказалось под угрозой подтопления

15.04.2024, 06:03
Inbusiness.kz

Село Нура в Актюбинской области оказалось под угрозой серьезного подтопления в результате размыва земляной насыпи защитной дамбы, вызванного поднятием уровня воды в реке Торгай, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на "Диапазон".

На месте ЧП работают спасательные команды, в том числе 119 мужчин из числа местных жителей, которые остались помогать в укреплении дамбы. Также для оценки ситуации и координации усилий по спасению в село на вертолете МИ-8 прибыл начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям.

Для предотвращения дальнейшего разрушения дамбы были уложены 1100 мешков с грунтом и доставлено 390 тонн инертного материала. По последним данным, из села уже эвакуировано 572 человека, включая 326 детей. Из них 242 человека размещены в эвакопункте села Иргиз, а 310 человек, в том числе 195 детей, доставлены к родственникам. 20 жителей, включая семь детей, уже вернулись домой.

В селе Нура насчитывается 112 жилых домов, в которых проживает 691 человек. Власти и спасательные службы продолжают мониторить ситуацию и предпринимают все возможные меры для минимизации ущерба от возможного подтопления.

Паводки в Казахстане 

В последние недели Казахстан охватили сильные паводки. Токаев назвал их крупнейшим стихийным бедствием по масштабам и последствиям за последние 80 лет.

На сегодня в восьми областях продолжает действовать режим ЧС местного масштаба. 

Генпрокуратура РК сделала заявление о последствиях паводков в Казахстане. Чиновников проверят на халатное отношение к своим служебным обязанностям. Токаев пообещал компенсировать потери.

Ulysmedia.kz привел историю последних паводков и связанные с ними проблемы, пытаясь понять, почему в Казахстане никак не научатся противостоять паводкам.

Новости партнеров