×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Пир во время чумы: как министр водных ресурсов Казахстана тои проводит

15.04.2024, 15:50
Коллаж Ulysmedia

По данным источников Ulysmedia.kz, в минувшие выходные министр водных ресурсов и ирригации провел той.

Что произошло

Источники Ulysmedia.kz сообщили, что глава министерства водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов устроил «пир во время чумы».

Детали

«Он женит сына. Свадьбу назначил на 26 апреля. А в эти выходные провел той по приходу невестки в дом. Вроде, он недавно выговор получил», - сообщил источник.

Действительно, буквально в конце марта 2024 года министр Нуржан Нуржигитов получил строгий выговор за паводки.

Тогда же он заявил, что в отставку не собирается.

"Строгий выговор на меня наложили. Теперь стоит задача, чтобы не получить более затратных мероприятий. Работа стоит, чтобы совместно с местными исполнительными органами и МЧС принять меры. Сейчас все госорганы работают. По итогам этой работы, наверное, примут меры", - ответил он.

Министр отметил, что подобный объём паводковых вод – это рекорд за 30 лет независимости Казахстана.

"Я ещё раз хочу отметить, что решение будет приниматься по итогам деятельности по предупреждению паводковой ситуации", - ушел от точного ответа об отставке глава Минводы.

Паводки в Казахстане 

В последние недели Казахстан охватили сильные паводки. Токаев назвал их крупнейшим стихийным бедствием по масштабам и последствиям за последние 80 лет.

На сегодня в восьми областях продолжает действовать режим ЧС местного масштаба. 

Генпрокуратура РК сделала заявление о последствиях паводков в Казахстане. Чиновников проверят на халатное отношение к своим служебным обязанностям. Токаев пообещал компенсировать потери.

Ulysmedia.kz привел историю последних паводков и связанные с ними проблемы, пытаясь понять, почему в Казахстане никак не научатся противостоять паводкам.

Новости партнеров