×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Президент совершил облёт подтопленных территорий СКО

Akorda

Рабочая поездка президента Касым-Жомарта Токаева в Северо-Казахстанскую область началась с облёта Кызылжарского района, окрестностей Петропавловска, а также Сергеевского водохранилища. Об этом со ссылкой на Акорду передаёт Ulysmedia.kz

Что произошло

Аким СКО Гауез Нурмухамбетов рассказал Касым-Жомарту Токаеву, что волна паводка проходит по районам Кызылжар, Есиль, Шал акына и города Петропавловска. Режим ЧС объявлен в шести районах.

На сегодняшний день подтоплено более 2000 жилых домов, эвакуировано 10 345 человек. В противопаводковых мероприятиях всего задействовано 5270 человек и 906 единиц техники.

“Ведётся работа по восстановлению жизнеобеспечивающей инфраструктуры. Создана комиссия по оценке и возмещению материального ущерба пострадавшим в результате стихийного бедствия”, – говорится в сообщении.

Паводки в Казахстане 

В последние недели Казахстан охватили сильные паводки. Токаев назвал их крупнейшим стихийным бедствием по масштабам и последствиям за последние 80 лет.

На сегодня в восьми областях продолжает действовать режим ЧС местного масштаба. 

Генпрокуратура РК сделала заявление о последствиях паводков в Казахстане. Чиновников проверят на халатное отношение к своим служебным обязанностям. Токаев пообещал компенсировать потери.

Ulysmedia.kz привел историю последних паводков и связанные с ними проблемы, пытаясь понять, почему в Казахстане никак не научатся противостоять паводкам.

Новости партнеров