×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Лукашенко рассказал о перспективах перехода на единую валюту с Россией

Global Look Press

Александр Лукашенко в интервью "РИА Новостям" оценил возможность создания единой с Россией валюты, сообщает Ulysmedia.kz.

«Это более высокий уровень интеграции, к которому мы не подошли. Подойдем — будем решать», — сказал Александр Лукашенко.

По словам президента Беларуси, сейчас не нужно торопиться с обсуждением этого вопроса.

«Слушайте, к единой валюте надо прийти step by step», — отметил он.

Лукашенко напомнил, что договоренности с первым президентом России Борисом Ельциным подразумевают создание третьей валюты, а не использование одной из национальных.

«Мы имели в виду, что это будет ни белорусский, ни российский будет рубль, а некая валюта другая, третья. Но поскольку у нас рубль, и у вас рубль, то зачем нам выдумывать? Называть ее талер какой-то, или еще что-то. Да, это будет рубль», — заявил он.

В апреле 2020 года Лукашенко допустил создание единой с Россией валюты в рамках Союзного государства. Он указывал, что необходимо решить, где будет расположен эмиссионный центр и кто им будет управлять.

На переговорах в сентябре 2021 года Лукашенко и президент России Владимир Путин договорились, что единой валюты в рамках Союзного государства не будет, так как страны еще к этому не готовы.

Договор о создании Союзного государства был подписан Москвой и Минском в 1999 году. Он предполагает интеграцию экономик двух стран.

Новости партнеров