×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Meta заблокировала более 600 аккаунтов в Facebook и Instagram

02.12.2021, 18:05
Иллюстративное фото

Meta сообщила о новом удалении сотни страниц в Facebook и Instagram, связанных с массовой китайской кампанией дезинформации о COVID-19, передает Ulysmedia.kz.

В «Отчете об угрозе» Meta говорится, что в ноябре компания удалила 524 учетных записей Facebook, 86 учетных записей Instagram, 20 страниц Facebook и четыре группы Facebook, связанных с этой дезинформационной кампанией. Отмечается, что данная информационная сеть базируется в Китае, а некоторые аккаунты связаны с людьми, работающими в китайской IT-компании Sichuan Silence Information Technology, а также с людьми, связанными с китайскими государственными инфраструктурными компаниями.

«Эта сеть возникла в Китае и нацелена на глобальную англоязычную аудиторию в США и Великобритании, а также на китайскоязычную аудиторию в Тайване, Гонконге и Тибете», - писали руководители Meta Натаниэль Глейхер, Бен Ниммо, Дэвид Агранович и Майк Двилянски в репортаже.

Кампания по дезинформации о COVID-19, которую разоблачила Meta, вращалась вокруг фальшивого швейцарского биолога Уилсона Эдвардса. Согласно отчету, Эдвардс распространил теорию заговора о том, что США пытались возложить вину за пандемию COVID-19 на Китай. Ложное заявление беспрепятственно распространялось в течении нескольких недель, пока в августе не выяснилось, что "Уилсон Эдвардс" не существует.

Meta не стала обвинять китайское правительство. Тем не менее, компания отметила, расследование пришло к выводу, что китайские официальные лица, по-видимому, взаимодействовали с контентом, по крайней мере, за 12 часов до того, как он стал трендом в социальных сетях, и в течение часа после появления многих публикаций.

В своем отчете Meta заявила, что также удалила учетные записи, связанные с другими сетями дезинформации. Это 141 аккаунт в Facebook и 21 аккаунт в Instagram, связанные с боевой группировкой ХАМАС. Кроме того, в ноябре была удалена небольшая сеть, связанная с белорусским КГБ, в которую входили 41 аккаунт в Facebook и четыре аккаунта в Instagram.

Новости партнеров