×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Контракт Казахстана со «Сбером» может быть заключен до конца года – посол России

Фотоколлаж Ulysmedia.kz

Казахстан может заключить контракт с российским «Сбером» по переводу цифровых данных на российскую платформу до конца этого года. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин, передает Ulysmedia.kz.  

«Я надеюсь, что до конца года будет подписан соответствующий контракт между Казахстаном и «Сбером», – сказал Алексей Бородавкин в эфире программы на телеканале «Хабар 24». 

Он также отметил, что процессы цифровизации в рамках ЕАЭС не могут проходить раздельно. 

«Развиваться каждый сам по себе, отдельно, сепаратно – это тоже неправильно, потому что вся философия евразийства, которую выдвинул Нурсултан Назарбаев, как раз и состоит в том, чтобы объединять усилия евразийских государств на благо народов наших стран. Цифровизация, конечно, не может быть вне этой объединительной тенденции, объединительных усилий», – сказал российский посол. 

Посол также обратился в эфире к казахстанцам, которые выступают против заключения этого соглашения с российской компанией. 

«Я хочу успокоить тех казахстанцев, которые проявили обеспокоенность по поводу того, не перейдет ли цифровой суверенитет Казахстана в результате сотрудничества с Россией, со «Сбербанком» от Казахстана к РФ. Нет, этого не случится, я вас уверяю. Казахстан получит исходный код, серверы будут расположены в Казахстане. К соответствующей работе будут привлечены казахстанские IT-компании и все это обеспечит цифровой суверенитет республике», – заявил посол.

Напомним, 3 сентября этого года в рамках Восточного экономического форума премьер-министр РК Аскар Мамин и глава Группы компаний «Сбер» Герман Греф подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации Республики Казахстан, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data-Driven Government. Документ предусматривает ключевые подходы к развитию сотрудничества по внедрению в Казахстане цифровой платформы GovTech, реинжиниринга и цифровой трансформации государственного управления с применением практик по анализу данных и искусственного интеллекта. Предполагается, что платформенная модель цифровой архитектуры позволит повысить скорость и эффективность оказания государственных услуг населению.

При этом стратегическим партнером «Сбера» определен казахстанский разработчик программного обеспечения – ТОО «BTS Digital». Эта компания является дочерней структурой Eurasian Resources Group, которая в свою очередь, в частности, имеет задолженность перед российским финансовым конгломератом.

Новости партнеров