×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Долг в обмен на цифровизацию? Выбор «Сбера» может иметь вескую причину

Коллаж Ulysmedia

Предполагается, что будущей цифровой трансформацией Республики Казахстан займется Группа компаний «Сбер», при этом стратегическим партнером определен казахстанский разработчик программного обеспечения – ТОО «BTS Digital». Эта компания является дочерней структурой Eurasian Resources Group (ERG), которая в свою очередь, в частности, имеет задолженность перед российским финансовым конгломератом – ПАО «Сбербанк». Есть ли связь между кредитом горно-металлургической компании в крупнейшем универсальном банке России и планами по цифровизации Казахстана, читайте в материале Ulysmedia.kz.

МИЛЛИАРДЫ ДОЛГОВ ERG

По информации из открытых источников известно, что ПАО «Сбербанк» выдал ERG 2 млрд долларов США в 2012 году по ставке 6,3%, а кипрская «дочка» ВТБ – 1 млрд долларов в 2011 году под 6,1% (в 2014 году заем был рефинансирован по ставке 7,5%). В разное время ERG занимала также и у АО «Фонд национального благосостояния «Самрук Казына» (500 млн долларов), АО «Банк развития Казахстана» (400 млн долларов), привлекла синдицированный кредит через The Bank of Tokyo (500 млн долларов). В 2013 году компания заплатила за пользование кредитами 347 млн долларов. В отчете ERG за 2013 год отмечается, что общая задолженность ERC была 6,2 млрд долларов. При этом выплаты ERG по кредитам российским банкам в 2016-2017 годы снизились до 200 млн долларов. 

Отметим, что на российские кредиты в 2011-2012 годы ERG активно скупала угольные и металлургические активы, часть потратила на обратный выкуп у миноритариев с Лондонской биржи в 2013 году (до делистинга компания называлась Eurasian Natural Resources Corporation).

По состоянию на 2016 год долг ERG основным кредиторам – ПАО «Банк ВТБ» и ПАО «Сбербанк» – составлял 5,8 млрд долларов. В распространенном летом 2016 года пресс-релизе горно-металлургической компании говорилось о том, что ERG договорилась с ВТБ и «Сбербанком» о рефинансировании кредитов до 2020 года. Таким образом, были передвинуты сроки погашения большей части общего долга. При этом не было известно, по какой ставке группа компании реструктурировала кредит.

В феврале 2018 года агентство Reuters со ссылкой на банковские источники сообщило, что холдинг может выделить феррохромные и энергетические активы для листинга с целью оптимизировать свой долг перед российскими банками ВТБ и «Сбербанк» на сумму более 5,8 млрд долларов. Один из банковских источников Reuters отмечал, что ERG может привлечь в акционерный капитал выделяемых активов китайских или японских инвесторов с долей до 20%.

В июле 2018 года ERG приобрела новый долгосрочный банковский кредит на сумму более 350 млн долларов. Уже в августе агентство международное рейтинговое агентство Moody's сообщало о том, что долговая нагрузка ERG составляла 7,8 млрд долларов. Соотношение чистой задолженности к базовой EBITDA в 2017 году составило 3,39, что меньше показателя в 4,77 в 2016 году, написал в сентябре 2018 года Inbusiness.kz.  

«Таким образом, логично предположить, что к концу 2017 года долговая нагрузка ERG превысила 7 млрд долларов», – говорилось в сообщении.

РЕФИНАНСИРОВАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

В декабре 2019 года международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило рейтинги ERG до «В-», прогноз – «негативный» (с предыдущих «B», прогноз – «позитивный»). Аналитики S&P отметили:

«Два основных банка-кредитора («Сбербанк» и «Банк ВТБ») ERG оказывают компании текущую поддержку. Однако в том случае, если показатели операционной деятельности ERG будут оставаться низкими, особенно, если компания начнет генерировать значительную отрицательную величину свободного денежного потока, лояльность банков по отношению к ERG может снизиться, и в этом случае могут появиться более конкретные сценарии дефолта».

Также в S&P сообщили, что «ERG по-прежнему характеризуется высоким абсолютным значением долга (8,4 млрд долларов согласно отчетности), который компания не способна существенно сократить в текущих условиях». Именно высокая долговая нагрузка, по данным аналитиков, явилась одним из главных факторов снижения рейтинга: соотношение FFO/долг компании значится на уровне 6-11% при абсолютном значении долга в 8,4 млрд долларов.

В «Отчете по устойчивому развитию за 2019 год» ERG сообщила о том, что «заключила соглашение о рефинансировании со «Сбербанком» на сумму 700 млн долларов США, а также получила до 300 млн долларов США в качестве дополнительного финансирования от других кредиторов». При этом в 2019 году ВТБ согласился продлить срок погашения задолженности в размере 3 млрд долларов до 2022 года.

Уже в «Отчете по устойчивому развитию за 2020 год» ERG сообщила о том, что улучшила свою долговую позицию и общий профиль ликвидности путем достижения договоренностей:

  • о пересмотре графиков погашения по некоторым существующим кредитным соглашениям, помимо прочих, с «Банком ВТБ» (ПАО) и «Сбербанком России»;
  • о снижении процентных ставок по долговым обязательствам с обоими банками (суммарные расходы на обслуживание долговых обязательств сократились более чем на 0,8% в год); 
  • о продлении срока погашения долговых обязательств перед, помимо прочих, «Банком ВТБ» до 2030 года.

СОВПАДЕНИЕ ИЛИ НЕТ?

Горно-металлургическая компания также сообщила о том, что конструктивно сотрудничает с ключевым кредитором, то есть со «Сбербанком», в рамках его работы по интеграции ESG-критериев в процессы кредитования.

«Так, в первой половине 2021 года ERG и SberCIB (дочерняя компания «Сбербанка») заключили меморандум о намерениях по сотрудничеству с целью разработки стандартов ESG для горно-металлургической отрасли, включая инструменты «зеленого» финансирования и соответствующие целевые показатели», – говорится в отчете.

Между тем, в заключенном между правительством РК и Группой компаний «Сбер» Меморандуме о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации Республики Казахстан, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data-Driven Government в качестве стратегического партнера российского банка определен казахстанский разработчик программного обеспечения – ТОО «BTS Digital», которое является дочерней компанией ERG. Владельцами ERG являются известные олигархи Александр Машкевич, Патох Шодиев и Шухрат Ибрагимов. Простое совпадение или нет? Учитывая, что именно российский «Сбербанк» является ключевым кредитором ERG, и что горно-металлургическая компания задолжала своим кредиторам приличную сумму – миллиарды долларов. А долг, как всем известно, платежом красен.

Возможно ли так, ERG кредитором (или кредиторами) было поставлено условие (или условия) передачи актива (или активов) в обмен на выплату долга? Или ERG предложила такую опцию кредитору (или кредиторам)? Следует понимать, что cегодня Eurasian Resources Group является одной из крупнейших в мире диверсифицированных компаний в сфере добычи и переработки природных ресурсов. Евразийская группа осуществляет управление следующими производственными активами ERG на территории Казахстана: «ТНК Казхром», «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение», «Алюминий Казахстана», «Казахстанский электролизный завод», «Евроазиатская энергетическая корпорация», «Шубарколь Комир», ТОО «ТрансКом», «3-Энергоорталык» и ERG Service и другими. В числе других значится и основанное в 2018 году ТОО «BTS Digital» – компания, занимающаяся разработкой цифровых продуктов и сервисов, с которой сотрудничают частные организации и государственный сектор.

Если даже представить такое, здесь мог бы стоять выбор между производственным и непрофильным активами. Ну, действительно, не отдавать же прибыльный актив в обмен долга. Не отдавать же в уплату долга, например, «ТНК Казхром» – крупнейший в мире производитель высокоуглеродистого феррохрома. А почему бы не задействовать ТОО «BTS Digital»? 

А ЗНАЛ ЛИ МУСИН?

Подчеркнем особо: все вышеописанное – возможность, версия, не утверждение. Потому что о реальных подоплеках могут знать те, кто собственно принимал в этом участие. И если эта версия, допустим, имеет под собой основание, тогда куда смотрел действующий министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, когда решался вопрос о цифровой трансформации Казахстана? Ведь чуть больше года назад, в ноябре 2020-го, глава Минцифры положительно высказался об опыте «Сбера». Так, почему выбор пал именно на «Сбер» и на ТОО «BTS Digital»? ТОО «BTS Digital» давно тесно сотрудничает с Россией, убежден политолог Азаматхан Амиртай. Знал ли министр о том, что ERG имеет большую задолженность перед «Сбером»?

Должен ли был Багдат Мусин с самого начала открыто и понятно разъяснить гражданам страны? Думаем, что да. Представим, что в Казахстане нет аналога той цифровой платформы GovTech «Сбера», которую планируют внедрить в республике, и не смогут ее создать в ближайшие годы. Но переговоры по таким серьезным вопросам ведутся не день и не два, а намного больше. Если так, тогда министр должен был загодя, по крайней мере, в течение года, детально и открыто объяснять гражданам, общественности страны возможность привлечения российского «Сбера» к цифровой трансформации Казахстана. Однако этого не происходило, а были лишь невнятные, неубедительные попытки министра оправдания выбора. Свидетельствует ли это о полном провале Багдата Мусина в коммунициировании с обществом?

«Маловероятно, что ERG будет обменивать какие-то активы в обмен на задолженность. Иметь большие долги в нынешний кризисный период – это нормально вообще. Однако непонятен выбор BTS как стратегического партнера, потому что это должен выбирать не «Сбер», а правительство Казахстана, потому что именно оно будет брать деньги у «Сбера» и выкупать платформу. Сложно понять, что именно знает Багдат Мусин, однако совпадение конечно необычное», – сказал в комментарии экономист Расул Рысмамбетов.

И все же: решение в пользу «Сбера» – это решение Багдата Мусина или ERG?

Новости партнеров