×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

"В центре шторма": Назарбаев дал интервью о распаде СССР

ria.ru

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал интервью телеканалу "Россия 24", сообщает Ulysmedia.kz.

По словам Нурсултана Назарбаева, развал СССР был предопределен несмотря на то, что это была “мощная большая страна”.

"Я считаю, много причин – социалистическая экономика, тоталитарная, административная изживала свои ресурсы. Руководство экономические блоки должно было вовремя заметить и сделать изменения в управлении экономикой, чего не было сделано. Все наработанные ресурсы постепенно истощались, и мы приближались прежде всего к краху экономики", – заявил он.

Также в числе главных причин распада Советского Союза Нурсултан Назарбаев видит отсутствие сильной воли в тогдашнем руководстве.

"Новое руководство, которое пришло и объявило перестройку и демократизацию, недостаточно имело воли. Мне трудно критиковать людей, с которыми пришлось работать вместе. Я даже был соратником этих людей. Можно четко сказать, что без сильной воли руководить нельзя было. Такую демократизацию, такие изменения в Советском Союзе надо было проводить в условиях дисциплины, порядка, крепкого руководства", – считает он.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев упомянул и о волнениях в странах Прибалтики, которых те события отвернули от Советского Союза.

"Кстати, я их поддерживал тогда, потому что Прибалтика всегда была искусственным приложением к Советскому Союзу. Они жили лучше, чем остальные республики", – сказал он.

Нурсултан Назарбаев упомянул и об объявлении в 1990 году независимости РСФСР от Советского Союза, после чего и другие страны восприняли это как "сигнал" о том, что все могут объявить о своей независимости.

Новости партнеров