×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Сроки реализации проекта ракетного комплекса «Байтерек» определили Казахстан и Россия

Иллюстративное фото: screenshotscdn.firefoxusercontent.com

Итоги работы седьмой межправительственной комиссии (МПК) по комплексу «Байконур» были подведены на пленарном заседании под председательством заместителя премьер-министра РК Романа Скляра и заместителя председателя правительства РФ Юрия Борисова, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Рrimeminister.kz.

В ходе переговоров стороны обсудили актуальные направления казахстанско-российского сотрудничества, касающиеся перспектив совместного использования и дальнейшего развития комплекса «Байконур», а также улучшения условий жизнедеятельности города Байконыр.

Фото: primeminister.kz

Особое внимание члены межправительственной комиссии уделили совместному проекту создания космического ракетного комплекса «Байтерек», определен перечень мероприятий и сроки реализации. Рассмотрены также задачи рациональной эксплуатации имущества комплекса, модернизации инфраструктуры, социальной сферы. 

 

Фото: primeminister.kz

Участники заседания отдельно остановились на важности повышения экологической безопасности региона и космодрома, вопросах вывода из аренды, списания и утилизации неиспользуемых объектов комплекса. По пунктам повестки дня эксперты нашли взаимоприемлемые решения, что отражено в протоколе заседания МПК.

Фото: primeminister.kz

В завершение встречи стороны отметили высокий уровень взаимодействия и наличие необходимого потенциала для успешного осуществления задач по стратегическим направлениям деятельности комплекса «Байконур».

Напомним, 23 ноября этого года глава государства ратифицировал Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года. Этот протокол был подписан 31 октября прошлого года в Москве.

Как отмечается, главной целью протокола является корректировка и актуализация основных условий проекта «Байтерек». В частности, казахстанско-российское совместное предприятие «Байтерек» будет освобождено от кредитных обязательств путем конвертации бюджетного кредита в его уставный капитал и получит возможность продолжить реализацию межгосударственного проекта «Байтерек». В результате процедуры конвертации доля участия казахстанской стороны в совместном предприятии увеличивается до 99%.

Протоколом также предусмотрены взаимные обязательства сторон, направленные на начало летных испытаний космического ракетного комплекса «Байтерек» с ракетой-носителем среднего класса в 2023 году, а также на выполнение с указанного комплекса коммерческих заказов по выведению космических аппаратов на орбиты ракетой-носителем «Союз-5» и ее возможными модификациями, в количестве не менее двух пусков в год. Также в протокол включены обязательства российской стороны по обеспечению комплекса пусками ракет-носителей «Союз-5» до 2036 года. 

В этом проекте российская сторона обеспечивает создание ракеты-носителя, это 916 млн долларов США, а казахстанская сторона обеспечит выполнение финансирования модернизации существующего наземного космического ракетного комплекса «Зенит-М» посредством государственного задания. Его стоимость – 90,7 млрд тенге. Известно, что ранее доли Казахстана и России в совместном предприятии «Байтерек» были паритетными – 50% на 50%.

Новости партнеров