Военный суд РК против журналистки: какая позиция у МИОР

Фариза Нарбекова

Министерство информации и общественного развития прокомментировало частное постановление Военного суда о необходимости обратить внимание на нарушения требований законодательства, принципов деятельности СМИ Татьяны Ковалевой при осуществлении профессиональной деятельности. Об этом со ссылкой на ведомство передает Ulysmedia.kz.

TASS

Министерство придерживается позиции, как указано ранее в письме Комитета информации, направленного в адрес Военного суда, о том, что в материалах, размещенных на Sotreport.kz, оснований для приостановления или прекращения деятельности интернет-ресурса не усматривается.

Вместе с тем, отмечается, что нарушения, отраженные в частном постановлении Военного суда относятся в большей степени к аспектам соблюдения журналистской этики.

“МИОР на постоянной основе будет защищать права журналистов при осуществлении ими своих должностных обязанностей. Журналисты имеют право освещать ход судебных процессов”, – говорится в сообщении ведомства.

При этом министерство также призывает все СМИ при распространении материалов соблюдать журналистскую этику и быть объективными и достоверными.

Напомним, апелляционная коллегия Военного суда требует наказать председателя попечительского совета ОФ "Лига судебных журналистов Казахстана" Татьяну Ковалеву за публикацию материалов с судебных слушаний. Она публиковала репортажи, заметки со слушаний по делу о хищении денег при исполнении гособоронзаказа на 2018 год в Нацгвардии. По мнению судей Ерлана Космуратова, Рамазана Хасенова, Газиза Сакалова, журналистка нарушила Закон "О СМИ" и публиковала материалы "в целях воздействия на суд по отправлению правосудия для принятия решения в пользу одной из сторон".