×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Huawei участвовала в разработке технологий слежки за людьми для правительства Китая

Фото взято из открытых источников

Huawei давно отвергает обвинения в разработке систем тотального контроля за людьми по заказу китайского правительства, но найденные на сайте компании документы свидетельствуют о тесном сотрудничестве с госструктурами Китая. Об этом со ссылкой на The Washington Post передает Ulysmedia.kz.

Журналисты проанализировали более 100 презентаций на китайском языке, находившихся в публичном доступе на сайте Huawei: при этом многие документы имеют статус «Конфиденциальных». В основном это маркетинговые презентации, датированные периодом с 2016 по 2018 годы. Компания удалила эти документы со своего сайта в декабре 2020 года.

Согласно полученным данным, Huawei совместно с властями Китая разрабатывала технологии идентификации людей по голосу и с помощью распознавания лиц, в том числе системы адресной слежки за политическими деятелями, а также системы для идеологического перевоспитания и контроля за рабочими в тюрьмах.

Журналисты проанализировали более 3000 слайдов PowerPoint, в которых компания рассказывает о проектах слежки за людьми. Huawei и ее партнеры, судя по метаданным документов, разрабатывали такие проекты с 2014 года.

На некоторых слайдах показаны инструменты наблюдения, аналоги которых используют полиция или правительственные агентства. Журналисты предполагают, что целевой аудиторией презентаций были представители силовых ведомств Китая.

Система распознавания голоса может идентифицировать людей, сравнивая их голоса с «голосовыми отпечатками», которые содержатся в базе данных.

База голосов может пополняться записями телефонных разговоров и с использованием приложений для смартфонов. Презентация не даёт точного ответа на вопрос, возможно ли использование техники Huawei для сбора данных. Также неизвестно, участвует ли компания в сборе такой базы данных.

Система создана совместно с исследовательской компанией iFlytek, которая специализируется на разработках в области искусственного интеллекта. С 2019 года компания находится под санкциями США за нарушение прав человека в отношении уйгуров.

Технология идентификации по голосу разработана, чтобы помочь властям анализировать записи голосов «в интересах нацбезопасности», написано в презентационных материалах. Под интересами «нацбезопасности» в Китае подразумеваются запреты на политическое инакомыслие, религиозные собрания, поддержку политики Гонконга и Тайваня, вопросы этнических отношений и экономической стабильности, отмечает издание.

Huawei, следует из ее презентаций, участвовала в разработки системы комплексного слежения за заключенными в китайских тюрьмах. Система, как предполагают журналисты, использовалась для контроля распорядка дня и оценки поведения заключенных. В частности, уйгуров, которых в 2017 году массово арестовывали, подвергали пыткам и помещали в тюрьмы.

ПО, разработанное при активном участии Huawei, не просто следило за поведением заключенных, но, судя по слайдам, определяло некое подобие соцрейтинга.

Согласно презентации, автоматизированная система «Умных тюрем» учитывала оценки, полученные заключенными на уроках перевоспитания, отслеживала производительность труда и заработок каждого человека, которого контролировала. Система была внедрена в тюрьмах Внутренней Монголии и провинции Шаньси. Проект разрабатывался Huawei совместно с компанией Shanghai Hewei Technology.

Система слежки за людьми с использованием средств геолокации позиционировалась Huawei как инструмент контроля «политически активных лиц, представляющих интерес», а также людей, подозреваемых в совершении преступлений. В презентации сказано, что система может предугадывать совершение преступлений при помощи анализа данных наблюдения за людьми.

Помимо камер видеонаблюдения система следит за подозреваемыми по MAC-адресам мобильных телефонов, которые получает с помощью точек доступа Wi-Fi и спецтехники.

Система уже используется полицией в провинции Гуандун — самой густонаселенной провинции Китая, следует из текста презентации. Huawei разрабатывала этот проект совместно с компанией PCI-Suntek Technology.

Представители Huawei много раз отрицали участие компании в притеснениях уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. В найденных журналистами документах содержатся косвенные подтверждения, что системы видеонаблюдения, разработанные при участии компании, использовали в столице автономии Урумчи и других городах во время массовых задержаний уйгуров в 2017 году.

Партнер Huawei в этом проекте — стартап DeepGlint. Компания находится в санкционном списке Минторговли США по обвинению в притеснении уйгуров.

Huawei также разработала проект биометрической слежки Huawei-4D Vector. Область применения этой технологии крайне широкая: поиск офисных сотрудников, которые пренебрегают обязанностями, слежка за покупателями, создание биометрических и социальных портретов людей на основе анализа одежды, внешности и количества посещений магазинов, рекламный трекинг. Технология разработана совместно с компанией 4D Vector из Нанкина.

Даже в Китае подобные системы вызывают споры. Из-за давления общества в октябре Huawei и другие крупные китайские технологические компании публично пообещали не злоупотреблять распознаванием лиц и другими технологиями наблюдения.

Новости партнеров