×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Разработчики «Спутника V» рассказали об эффективности вакцины против «омикрона»

ria.ru

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил, что вакцина от коронавируса «Спутник V» в ходе лабораторного исследования показала высокую нейтрализующую способность против штамма «омикрон». Об этом со ссылкой на сайт вакцины передает Ulysmedia.kz

В РФПИ рассказали, что вируснейтрализующая активность «Спутника V» против «омикрона» по сравнению с оригинальным уханьским штаммом снизилась в 11,8 раз, что, как утверждают разработчики, в 3-7 раз больше, чем у других вакцин. Ранее южноафриканские ученые сообщили, что нейтрализующая активность препарата Pfizer против нового штамма снизилась в 41 раз при вакцинации двумя дозами. 

Производитель заявил, что российская вакцина, как ожидается, должна обеспечить надежную защиту от тяжелого течения заболевания и госпитализации.

Разработчики «Спутника» также заявили, что препарат «Спутник Лайт» при ревакцинации значительно повышает нейтрализующую активность. Эффективность вакцинации «Спутником V» и ревакцинации «Спутником Лайт» против «омикрона» в РФПИ оценили более чем в 80%.

В фонде добавили, что после ревакцинации «Спутником Лайт» нейтрализующие антитела возникли у 100% пациентов, через 2-3 месяца после прививки они оставались на высоком уровне.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что российская вакцина, предположительно, действует против «омикрона» лучше, чем другие препараты.

15 декабря международная группа ученых опубликовала предварительные данные исследования о способности «Спутника V» нейтрализовывать «омикрон». В нем сообщалось, что, по результатам анализа сыворотки, полученной у 11 врачей из Аргентины, «Спутник» в принципе не показал способности нейтрализовывать «омикрон». 

Новости партнеров