×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Полномасштабные боевые учения: страны ШОС уничтожают террористов

23.09.2021, 14:00
Фото: Ulysmedia.kz

Сегодня на полигоне Донгуз под Оренбургом проходит активная фаза антитеррористических учений стран ШОС, с участием 5,5 тысяч военнослужащих. В ходе розыгрыша практических действий воинские контингенты из девяти стран: Вооруженных сил России, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана и Республики Беларусь отражают наступление условного противника. Корреспондент Ulysmedia.kz внимательно следит за ходом антитеррористических учений.  

 

Вероятный прорыв террористов из Афганистана в страны Центральной Азии все еще остается главной угрозой безопасности региона в обозримой перспективе. Командно-штабное учение вооруженных сил государств-членов Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2021» отвечает на подобные вызовы и угрозы.  

От Казахстана участие в учениях "Мирная миссия-2021" принимают десантники, морские пехотинцы и подразделения специального назначения войсковой разведки. Точнее - ротная тактическая группа регионального командования «Запад».

По сообщению пресс-службы МО РК, к маневрам привлечены самолеты Су-25 Военно-воздушных сил Казахстана. А через пограничную заставу «Жайсан» на бронетранспортерах была переброшена разведывательно-штурмовая рота, усиленная танками и расчетом БПЛА.

Учения проходят в три этапа. На первом коалиционная группировка войск должна уничтожить запасы материальных средств и боеприпасов условного противника, тем самым снизив боеспособность "террористов". А на втором и третьем этапе войска по плану должны перейти в решительное наступление и показательно уничтожить противника.

Руководит учениями командующий войсками Центрального военного округа РФ генерал-полковник Александр Лапин.

На вопрос Ulysmedia.kz о задачах и целях осенних маневров он заявил:

«На фоне захвата талибами власти в Афганистане, особое беспокойство вызывает усиление позиций ИГ и других международных террористических организаций, что влечет за собой угрозу их проникновения в приграничные районы наших стран».

По словам генерал-полковника Александра Лапина,  главные цели учения "Мирная миссия-2021" – это совершенствование слаженности органов управления коалиционной группировкой войск государств – членов ШОС, обмен опытом противодействия новым тактическим приемам террористических группировок.

По легенде учений, военнослужащие должны сдержать наступление «незаконных вооруженных формирований», а затем в контратаке – уничтожить «противника». Подразделения отрабатывают методы противодействия тактике международных террористических организаций: учатся сбивать беспилотники, ликвидировать диверсионные группы, предотвращать атаки с использованием химического и биологического оружия.

Активные боевые действия начались в 13-00. Удары наносят  истребители-бомбардировщики Су-34, штурмовики Су-25, вертолеты Ми-8. Артподдержку наступающим подразделениям обеспечивают расчеты 152-миллиметровых самоходных гаубиц «Мста-С» и 120-миллиметровых «Хоста»…

Воздушные цели поражают из зенитных комплексов «Тор», «Панцирь-С», «Тунгуска», «Стрела-10», переносных зенитных ракетных комплексов «Верба». Тяжелые огнеметные системы ТОС-1 «Солнцепек» уничтожают колонну техники «террористов». Земля на полигоне дрожит от мощных взрывов.

После стремительной эвакуации, а точнее бегства войск США и НАТО из Афганистана обстановка в этой стране продолжает деградировать. Очевидно, что захват власти талибами открывает перспективы террористической экспансии в страны Центральной Азии, создает угрозы геополитическим интересам странам-участникам ШОС. Даже не миграционный кризис сейчас главная опасность в регионе. Странам ШОС угрожают реальные атаки террористов различных группировок, которые располагают огромным количеством оставленного американцами оружия и боеприпасов, наращивают присутствие, влияние и активность на территории Афганистана.

Напомним, после основания Шанхайской организации сотрудничества страны-участники провели значительную серию совместных антитеррористических учений под общим названием «Мирная миссия». Первые маневры состоялась в августе 2003 года на территории Казахстана и Китая, с участием всех членов организации, кроме Узбекистана. В ШОС изначально поставили высокую планку, и в "Мирной миссии-2005" действовали уже 10 тысяч военнослужащих, стратегическая авиация и ударные корабли ВМФ России и Китая. Со временем состав членов ШОС и участников маневров расширился. Сегодня равноправными членами Шанхайской организации сотрудничества являются девять государств: Индия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Иран (с 17 сентября), Узбекистан.

Государства-наблюдатели при ШОС – Афганистан, Беларусь и Монголия – могут присутствовать на заседаниях, и участвовать в обсуждении повестки без права принимать решения. Кроме того, у ШОС имеются государства-партнеры по диалогу – Азербайджан, Армения, Турция, Камбоджа и Непал, Шри-Ланка, с которыми организация взаимодействует по отдельным направлениям (предусмотренным Хартией ШОС). Все эти страны представляют собой значительный резерв для развития военно-политического сотрудничества в рамках ШОС – факт немаловажный в условиях исторического дрейфа Центральной и Южной Азии от противостояния с террористами относительно мирного к безусловно военному.

Наиболее неблагоприятная ситуация в Центрально-Азиатском регионе из-за прихода к власти талибов складывается на таджикско-афганской границе.  

Об этом заявил начальник объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.  

В Кыргызстане недавно тоже прошли масштабные учения  Коллективных сил быстрого развертывания Организации - «Рубеж-2021». А 201-я российская военная база в Таджикистане уже получила новые полевые госпитали, медицинскую и специализированную автомобильную технику. Как с тало известно из информированного источника, военнослужащие 201-й РВБ в Таджикистане сегодня провели усиленную тренировку снайперов. Учения прошли на полигоне «Ляур». Тренировочные стрельбы велись с применением новых винтовок АСВК-М «Корд-М», по мишеням на предельном расстоянии. Снайперы должны были поразить цели, находящиеся от них на удалении от 500 до 2 тысяч метров…

Казахстан тоже не отстает в плане проведения различных антитеррористических учений и внезапной проверки боеготовности войск. На полигоне «Оймаша» вблизи Актау подразделения и части провели специальную войсковую операцию. При  выполнении задач были отработаны вопросы управления войсками, применены новые формы и методы ведения боевых действий.

В Алматинской области на горном полигоне «Коктал» ликвидированы условные незаконные вооруженные формирования. Под руководством командующего Десантно-штурмовыми войсками генерал-майора Мереке Кучекбаева проведены разведывательно-поисковые действия в труднодоступных участках горных хребтов. Десантниками совместно с подразделениями Пограничной службы усилена охрана Государственной границы на возможных маршрутах прорыва боевиков. Во взаимодействии с МЧС, органами внутренних дел и нацбезопасности развернуты лагеря беженцев, создана необходимая инфраструктура.

На полигоне «Шыгыс» в Восточном Казахстане усиленной механизированной бригадой с приданными подразделениями выполнены задачи по ведению маневренной обороны, а также выходу подразделений из окружения. Особое внимание уделялось отражению ударов воздушного противника, маскировке, организованному перемещению на запланированные рубежи обороны, уничтожению обходящих и рейдовых отрядов противника.

На полигоне «Теренозек»  в Кызылординской области разведчики  отработали вопросы выявления объектов противника и корректировки ударов авиации и огня артиллерии при уничтожении боевиков вблизи населенного пункта. С помощью вертолетов разведгруппы совершили высадку в тыл условного противника. Параллельно организованы действия по эвакуации разведчиков.

А на базе Центра военной медицины только что завершился очередной курс подготовки военнослужащих по оказанию доврачебной медицинской помощи.

 - Всем военнослужащим необходимо знать и уметь оказать доврачебную помощь. На курсах подготовки парамедиков мы получаем опыт оказания помощи при кровотечениях, пулевых ранениях и различных травмах. При успешной сдаче экзамена нам будут выданы соответствующие сертификаты, - комментирует младший сержант Нургалым Алимбетов. 

Видимо не случайно основное внимание в казахстанской армии стало уделяться освоению практических приемов оказания помощи в условиях боевой обстановки - талибы представляют реальную угрозу и с этим нельзя не считаться.

  

Новости партнеров