В Минэкологии отказались комментировать строительство АЭС

Гумарова Асем

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев отказался отвечать на вопрос касательно строительства АЭС и его влияния на окружающую среду, передает Ulysmedia.kz.

Pixabay

Как заявил министр, его ведомство не располагает достаточной информацией по проекту, и поэтому комментировать строительство электростанции он отказался. 

«Мы можем говорить, когда этот будет проект, когда будут какие-то данные, когда сможем посмотреть, провести экологическую оценку и как это повлияет на окружающую среду, после этого мы сможем давать какие-то комментарии. А сейчас комментарий у нас не готов», – сказал Сериккали Брекешев. 

Между тем, казахстанская общественность не раз критиковала идею строительства электростанции, опасаясь повторения «Чернобыльских» событий, особенно на фоне непрозрачной работы чиновников и уже имеющихся трагических инцидентов со взрывами боеприпасов. 

Кроме того, вопросы появляются и к утилизации отходов от работы АЭС. Как заявил эколог Дмитрий Калмыков в интервью одному из республиканских изданий, в Казахстане на данный момент существует только одно небольшое хранилище отработанных радиоактивных источников на Семипалатинском полигоне, однако оно не предназначено для реакторного топлива.

В связи с этим журналист Ulysmedia.kz, полагаясь на то, что Минэкологии также включено в обсуждение строительства АЭС, уточнил мнение министра о строительстве станции, как к объекту в целом. Однако Брекешев снова заявил, что мнения у него еще нет. 

«По поступлению к нам проектно-сметной документации, мы при проведении экологический экспертизы, официально выскажем свое мнение по этому вопросу», - ответил он. 

Напомним, в начале декабря идея строительства АЭС вызвала шквал критики среди казахстанцев. Граждане запустили петицию против ее строительства, опасаясь угрозы для людей и окружающей среды. 

Тем временем, о планах возведения атомной электростанции расcказал первый президент Нурсултан Назарбаев в интервью Оливеру Стоуну. 

Глава государства Касым-Жомарт Токаев также поручил вернуться к рассмотрению вопроса о строительстве атомной электростанции ввиду признаков дефицита электроэнергии.