×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Суд: «Бакытгуль Хаменова может оказать давление на других»

23.12.2021, 16:55
Фото из открытых источников

По информации суда, «Бакытгуль Хаменова, занимая руководящую должность и имея влияние и прочные социальные связи в данном регионе, может оказать давление на участников процесса и на объективное расследование дела», передает Ulysmedia.kz.

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Атырауского областного суда от 22 декабря 2021 года по ходатайству прокуратуры области отменено постановление специализированного следственного суда в отношении заместителя акима области Бакытгуль Хаменовой. Теперь она до суда будет в СИЗО Атырау.

Вынесено новое постановление о санкционировании в отношении Бакытгуль Хаменовой меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, - сообщили в пресс-службе областного суда.

Судебная коллегия приняла во внимание, что Хаменова подозревается в совершении тяжкого коррупционного преступления (п.2 ч.3 ст.366 УК).

А до этого следственный суд утверждал, что Антикором не были представлены доказательства того, что подозреваемая, оставаясь на свободе, самостоятельно либо через доверенных лиц может воспрепятствовать полному и объективному расследованию дела и его разбирательству в суде путем оказания давления на участников уголовного процесса, а также может скрыться от следствия и суда.

Напомним, 10 декабря стало известно о том, что по подозрению в получении взятки были задержаны заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова и руководитель областного Управления культуры Акылбек Рыскалиев. Они подозреваются в получении взятки в размере 4,5 млн тенге за заключение договора госзакупки на установку в Атырау памятника Абаю. Затем появилась информация о том, что Бакытгуль Хаменова была водворена в изолятор временного содержания. Задержание заместителя акима Атырауской области на следующий день подтвердили в Агентстве РК по противодействию коррупции. 

Задержанная Антикоррупционной службой по подозрению в получении взятки Бакытгуль Хаменова была отправлена под домашний арест. Почему замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменова осталась на свободе, рассказали в следственном суде.

В кулуарах правительства глава Атырауской области Махамбет Досмухамбетов сообщил, что обязанности Бакытгуль Хаменовой распределены между другими заместителями, после задержания место заместителя никто не занимал. 

Сестра заместителя акима Атырауской области Айнур Хаменова выразила уверенность в скором освобождении Бакытгуль Хаменовой из-под домашнего ареста.

После того, как была задержана Хаменова, торжественное открытие памятника Абаю было перенесено на 27 декабря.

Новости партнеров