×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

В Казахстане нет проблем с русским языком - посол РК в Москве

ria.ru

Посол РК в Москве Ермек Кошербаев в интервью "РИА Новостям" прокомментировал сообщения о притеснениях русскоязычного населения в Казахстане, передает Ulysmedia.kz.

«К сожалению, в последнее время в СМИ усилились спекуляции на тему якобы ущемления русского языка в Казахстане. Со всей ответственностью заявляю, что ничего подобного не происходит», – заявил Ермек Кошербаев.

По словам посла, в Казахстане нет проблем с русским языком.

«На нем говорит практически все население – 99,9%, это один из самых лучших показателей на постсоветском пространстве. Более того, и я неоднократно об этом говорю, ученые из российских институтов, связанных с языкознанием, специально приезжают в Казахстан в этнографические лингвистические экспедиции для того, чтобы найти образчики старого русского языка, который был, скажем, 250-300 лет назад, когда в допетровские и петровские времена часть населения, которых именуют старообрядцами, уходила в сторону Алтая, Сибири. И вот у нас в Восточном Казахстане сохранились еще те обычаи, те песни. Проводятся фестивали, есть национальная одежда тех времен. Также наши экспедиции приезжают в Россию», – сказал он.

Кошербаев отметил, что госязык является консолидирующим началом, объединяющим все национальности, проживающие в Казахстане.

«Но это ни в коей мере не означает, что широкое применение казахского языка накладывает какие-либо ограничения для использования других языков, особенно русского. Для всех этносов Казахстана будут и дальше создаваться возможности для сохранения своих традиций и развития языков», – заключил он.

23 декабря президент России Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции заявил, что русский язык активно развивается на территории Казахстана. 

Новости партнеров