×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

«Мажилис поддерживает усилия главы государства» - спикер

10.01.2022, 10:02
parlam.kz

О ситуации в Казахстане, а также о предпринимаемых президентом страны мерах спикер мажилиса Нурлан Нигматулин высказался на заседании Бюро палаты, передает Ulysmedia.kz.

«Сегодня, когда речь идёт о судьбе страны, когда речь идёт о целостности, о безопасности государства, о сохранении независимости Казахстана, президент страны Касым-Жомарт Токаев принял единственно верные и своевременные решения. Поэтому мажилис парламента с первых дней не только поддерживал решительные шаги и усилия главы государства, но и приступил к законодательному обеспечению всех поручений президента страны», - сказал Нигматулин.

По его словам, с первых дней, как начались события в городах Жанаозен и Актау, депутаты палаты были на площади, разговаривали с народом, создали Совет, работали вместе с правительственной комиссией в поисках взаимоприемлемого решения.

«И все эти дни, мы видим, что глава государства поддерживал диалог со своим народом», - сказал Нигматулин.

Также председатель мажилиса акцентировал внимание, что перед депутатами стоит задача активно включиться в работу по стабилизации социально-экономической ситуации в стране.

На заседании Бюро сформирован проект повестки предстоящего пленарного заседания депутатов. Депутатам предстоит взять в работу большой пакет новых законопроектов. Среди них – поправки по вопросам реформирования жилищной политики, изменения и дополнения в УК, УПК и КоАП, касающиеся усиления ответственности за экологические нарушения. Кроме того, в числе поступивших в Мажилис - законопроект с сопутствующими поправками «О личном подсобном хозяйстве», законодательные новшества по вопросам кинематографии и культуры, а также ряд ратификационных законопроектов.
 

Новости партнеров