×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Мы идём навстречу бизнесу — Тугжанов о новых ковид-ограничениях

18.01.2022, 17:45
Primeminister.kz

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов опроверг заявления о том, что новые карантинные ограничения тормозят развитие малого и среднего бизнеса, передаёт Ulysmedia.kz.

Тугжанов заявил, что практически весь бизнес в стране возобновил свою работу с прошлого года. По его сведениям, государство создаёт максимальные условия для предпринимателей, соблюдающих санитарные требования.

«99,9% бизнеса работают с прошлого года. Мы максимально создали условия. В отношении бизнес-структур, которые соблюдают все санитарные требования, включая реализацию проекта «Ashyq». Мы всем компаниям, которые соблюдают санитарные требования, даём работать» - сказал заместитель премьера.

По словам чиновника, вопрос поддержки МСБ неоднократно обсуждался межведомственной комиссией.

«Мнение, которое бытует, будто мы ведём ограничительные мероприятия в отношении деятельности МСБ — абсолютно не соответствует действительности», - ответил он.

Тугжанов отметил, что каждый регион может принимать решения по ограничениям самостоятельно.

«Общепит спокойно может работать, единственное - петь песни (караоке — прим. ред.), имея определенную перегрузку по Нур-Султану, санврачом было такое решение принято (запретить – прим. ред.). Мы всем регионам дали право принимать решения в зависимости от эпидситуации. А в отношении МСБ, мы наоборот, идём на встречу и будем создавать максимальные условия», - заключил он.

Напомним, 13 января главный санитарный врач РК Ерлан Киясов подписал новое постановление о введении дополнительных карантинных ограничений в связи с новым штаммом «Омикрон».

Ранее заместитель главного санврача Алматы Садвакас Байгабулов рассказал корреспонденту Ulysmedia.kz, почему он выступает против постановлений Киясова. Байгабулов посчитал, что акцент в борьбе с пандемией нужно возложить на объекты здравоохранения, а не на предпринимателей.

Новости партнеров