×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Партию "Спутник Лайт" получил Комитет санэпидконтроля

19.01.2022, 08:52
пресс-служба КСЭК

150 тысяч доз вакцины "Спутник Лайт" от COVID-19 доставили на склад “СК-Фармация”, откуда препарат будет отправлен в регионы Казахстана.

По данным Комитета санитарно-эпидемиологического контроля, Карагандинский фармкомплекс бесплатно предоставил 150 тысяч доз «Спутник Лайт» для ревакцинации от COVID-19, передает Ulysmedia.kz.

Препарат получило ТОО “СК-Фармация”, в ближайшее время эта партия будет распределена по регионам страны.

"Спутник Лайт" - однокомпонентная вакцина, которая используется для ревакцинации. Она разработана в НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. По данным Российского фонда прямых инвестиций, эффективность препарата составила 79,4%. Безопасность указанной вакцины подтверждена реальными данными по вакцинации в ряде стран: ОАЭ, Бахрейне, Аргентине, России, Мексике, Сербии, Сан-Марино, Филиппинах, Ливии, Парагвае, Венгрии, Азербайджане и Беларуси", - рассказали в КСЭК.

Представители комитета напомнили, что на территории Казахстана для вакцинации населения применяются препараты "QazVac", "Спутник V", "Hayat-Vax", "СоronaVac", "Sinopharm", "Comirnaty Pfizer/BioNTech".

Напомним, ранее вице-премьер Ералы Тугжанов заявил, что Pfizer якобы запретила использовать свой препарат на платной основе.

Новости партнеров