Десятки тысяч палестинцев в понедельник двинулись пешком в северную часть разрушенного войной сектора Газа. Ожидается, что около 650 тысяч палестинцев в центральной и южной части сектора Газа вернутся домой на севере, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на русскую службу ВВС.
Только за первые два часа открытия пропускного пункта на север Газы вернулись 200 тысяч человек.
Израиль открыл блокпосты после того, как ХАМАС согласился выдать израильскую заложницу Арбель Йехуд и двух других заложников в четверг и еще троих заложников в субботу.
Представитель израильских военных Авихай Адраи сообщил, что жителям разрешено вернуться пешком в северный сектор Газы по дороге Нецарим и по улице Рашид вдоль моря начиная с семи утра понедельника.
С девяти утра на север после соответствующей проверки смогут проехать машины.
Переброска боевиков или оружия по этим маршрутам в северный сектор Газы будет считаться нарушением соглашения, — сообщил Адраи.
Израиль не разрешал палестинцам вернуться на север сектора Газа до тех пор, пока ХАМАС не освободит заложницу Арбель Йехуд, которая, по мнению израильских властей, должна была быть освобождена в субботу.
Но позже офис Нетаньяху сообщил о достижении договоренности об освобождении трех заложников в четверг, включая Йехуд, а также еще троих в субботу.
В своем заявлении в понедельник ХАМАС подтвердил соглашение. ХАМАС назвал возвращение «победой» палестинцев, которая «свидетельствует о провале и поражении планов оккупации и перемещения населения». Группировка «Исламский джихад» назвала это «ответом всем тем, кто мечтает вытеснить наш народ».
Эти комментарии последовали за заявлением президента США Дональда Трампа, накануне выдвинувшего идею «очистить» Газу и переселить палестинцев в Иорданию и Египет.