С сегодняшнего дня в стране вступили в силу новые предельные розничные цены на сжиженный газ. В Астане и Алматы стоимость литра теперь составляет 102 тенге вместо 84 и 89 тенге соответственно, передает Ulysmedia.kz.
Согласно приказу министерства энергетики, обновленные цены распространяются на все регионы Казахстана, включая отдалённые районы. Основные изменения следующие:
Повышение стоимости связано с корректировкой ценовой политики на внутреннем рынке. Власти объясняют это необходимостью поддержания стабильности в топливном секторе и привлечения инвестиций в газовую отрасль.
Ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал, что поставки газа на внутренний рынок для компании Qazaq Qaz являются убыточными. Накопленные убытки составили более 150 млрд тенге.