Кредит на серверы: БРК потратит миллиарды тенге на гособорудование

Жуман Кииков

БРК потратит 34,3 млрд тенге на развитие серверной инфраструктуры госорганов Казахстана, передает Ulysmedia.kz.

ИИ Ulysmedia.kz

Что произошло

АО «Банк Развития Казахстана» (БРК) выделит 34,3 млрд тенге на развитие серверной инфраструктуры государственных органов. Финансирование будет направлено на закупку и установку современного серверного оборудования в рамках партнерского проекта с АО «Национальные информационные технологии» (НИТ).

Реализация этого проекта позволит создать надежную и отказоустойчивую инфраструктуру для работы государственных информационных систем. Это не только повысит защиту данных, но и станет важным шагом в цифровой трансформации страны, улучшая качество государственных услуг, - подчеркнул председатель правления БРК Марат Елибаев.

Массовый сбой

Напомним, что недавно пользователи портала eGov.kz, приложения eGov Mobile, портала Открытого правительства, Единого интернет-портала госорганов и других проектов НИТ столкнулись с ограниченным доступом к их услугам. Более того, в ЦОНах был приостановлен прием граждан, a авиакомпании просили пассажиров носить с собой не электронные документы.

БРК

АО «Банк Развития Казахстана» − национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. БРК выступает одним из крупнейших инвестиционных операторов государственных программ индустриально-инновационного развития. БРК входит в структуру АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». Ранее Ulysmedia.kz подробно рассказывала о Банке развития Казахстана. Личный банк для избранного круга лиц – так Касым-Жомарт Токаев назвал Банк развития Казахстана сразу после январских событий.