Президент США Дональд Трамп заявил, что Канада должна войти в состав Соединённых Штатов в качестве 51-го штата, чтобы снизить налоги и избежать уплаты таможенных пошлин, передает Ulysmedia.kz.
Об этом он написал в своей социальной сети Truth Social.
Трамп отметил, что США тратят сотни миллиардов долларов на субсидирование Канады, хотя в этом нет необходимости. По его словам, Америка обладает неограниченными энергетическими ресурсами, способна самостоятельно производить автомобили и имеет больше древесины, чем может использовать. Он подчеркнул, что без этих субсидий Канада перестанет быть жизнеспособной страной.
«Жестко, но это факт! Поэтому Канада должна стать нашим заветным 51-м штатом. Это означает для народа Канады значительно меньшие налоги и гораздо лучшую военную защиту — и никаких таможенных пошлин», — написал Трамп.
Ранее, 1 февраля, Трамп подписал указ о введении торговых тарифов для товаров из Канады, Китая и Мексики. В ответ на это канадский премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что у страны имеется равноценный, сильный и разумный ответ на введение Трампом пошлин.
Это не первый раз, когда Трамп высказывает подобные предложения. В декабре 2024 года он уже предлагал Канаде стать 51-м штатом США, отмечая, что введенные им 25-процентные пошлины могут негативно сказаться на канадской экономике.