×
502.47
525.83
5.68
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
502.47
525.83
5.68

У тигров в Казахстане проснулся инстинкт размножения

22.02.2025, 22:49
У тигров в Казахстане проснулся инстинкт размножения
Кадр видео

Тигры Богдан и Кума, завезенные в Казахстан в рамках программы реинтродукции хищников, начали спариваться, передает Ulysmedia.kz.

Как сообщает пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов, это стало важным сигналом успешной адаптации животных в Иле-Балхашском природном резервате, куда их переселили из Нидерландов в сентябре 2024 года.

«Это значит, что они успешно освоились в новой среде, а условия, созданные казахстанскими специалистами, оказались комфортными для их жизни и размножения», – говорится в официальном заявлении.

Процесс адаптации включал освоение территории, минимизацию стрессовых факторов и создание оптимальных условий для хищников. По словам специалистов, спаривание – важный признак того, что тигры чувствуют себя в безопасности, а это дает надежду на скоро появление потомства.

Программа реинтродукции тигров в Казахстане стартовала в 2018 году при поддержке WWF и ПРООН. Сейчас проект перешел в новую фазу: планируется выпуск в дикую природу как тигрят, рожденных в вольерах, так и особей, привезенных с Дальнего Востока.